Помочился на жертву: политика подозревают в избиении и унижении человека (2)

rus.postimees.ee
Copy
Вальтер Ваха.
Вальтер Ваха. Фото: Elmo Riig

Хотя на последней неделе сентября помощник прокурора Пыхьяской прокуратуры закрыл опортунитетом (то есть без наказания) в отношении вильяндиского предпринимателя и члена горсобрания Вальтера Ваха дело об избиении и унижении, на этом история не закончилась, поскольку в среду ведущий прокурор отменил это решение, пишет Sakala.

Адвокат потерпевшего Райво Бергсон в среду прямо перед завершением рабочего дня получил из прокуратуры сообщение, что постановление об опортунитете аннулировано. 

В Пыхьяской прокуратуре инцидент был в производстве до конца сентября, пока помощник прокурора Пауль Пикма не решил завершить дело опортунитетом. Но это вызвало недовольство потерпевшего, по мнению которого, дело должно попасть в суд.

Избиение на Балтийском вокзале

Если неделю назад издание Sakala писало, что входящий в Вильяндиское горсобрание Вальтер Ваха является подозреваемым по делу об избиении, по имеющимся у адвоката материалам расследования, имеет место и унижение жертвы. Так, по показаниям одного свидетеля, он видел, что Ваха после шести утра 9 февраля вблизи Балтийского вокзала напал на другого мужчину, избивал его, пока тот не остался лежать на улице, и перед тем как уйти, помочился на него.

По материалам защиты, причиной нападения стал якобы любовный треугольник между Вахой, жертвой и одной девушкой. В истории замешаны и наркотики. Нападавший подозревал, что потерпевший дал его девушке наркотические вещества. Это подозрение в ходе расследования не нашло подтверждения.

Ваха в ходе производства утверждал, что он не помнит, чтобы он мочился на жертву. Ваха ответил Sakala вчера, что сможет предоставить свой комментарий в среду поздно вечером.

По словам Райво Бергсона, прокуратура не говорила о том, что длившееся семь месяцев досудебное расследование может завершится опортунитетом. За десять дней до заключения соглашения с Ваха, как утверждает Бергсон, прокурор прислал ему письмо, в котором сообщал, что для завершения досудебного расследования больше нет препятствий и он готовит материалы для передачи в суд. Уточнялось также, возможно ли соглашение между сторонами.

На это Бергсон ответил, что потерпевший не хочет заключать соглашения.

Ваха вышел из партии «Отечество» 

Вальтер Ваха с конца 2017 года является членом Вильяндиского горсобрания. С февраля этого года он не участвовал в заседания горсобрания.

С 2018 года он входил в партию «Отечество» (Isamaa), но сегодня, 7 октября, в восемь вечера пресс-служба партии сообщила, что Ваха покинул партию и место члена городского собрания Вильянди.  

"Сообщаю, что я вышел из Вильяндиского горсобрания и партии "Отечество", поскольку инцидент из моей личной жизни вызвал политический скандал, хотя это абсолютно не связано с политикой. К сожалению, поэтому, а также из-за незавершенного производства у меня нет возможности себя защитить. То, что сейчас освещается в СМИ, является односторонней интерпретацией и выборочным изложением фактов", - заявил Ваха. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх