Трамп хочет полностью вывести войска США из Афганистана к Рождеству

Copy
Фото: JALIL REZAYEE/EPA

Президент США Дональд Трамп заявил, что остающиеся в Афганистане американские военнослужащие должны вернуться домой к Рождеству.

"Мы должны вернуть домой к Рождеству тех немногих из наших храбрых мужчин и женщин, кто еще остается служить в Афганистане!" - написал Трамп в своем Твиттере.

Ранее в среду помощник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявлял, что численность американского воинского контингента в Афганистане к началу следующего года сократится до 2,5 тыс. человек.

В конце сентября исполняющий обязанности помощника министра обороны США по вопросам безопасности в регионах Индийского и Тихого океанов Дэвид Хелви выступил с заявлением, что Пентагон нацелен на полный вывод войск США из Афганистана к маю 2021 года.

В конце февраля США и талибан подписали соглашение, согласно которому американский воинский контингент будет уменьшен до уровня в 8,6 тыс. человек за 135 дней. Затем в течение 14 месяцев США полностью выведут свои силы с афганской территории. Это будет сделано только при условии, что талибы будут выполнять свою часть соглашения. В частности, от них ожидают активной борьбы против терроризма и диалога с Кабулом по урегулированию конфликта в стране.

Комментарии
Copy
Наверх