А обойдется она в этом году в 19 евро, что сразу вызвало шквал возмущения и вопрос: почему в прежние годы вакцина вместе с обслуживанием стоила 15 евро, а теперь, в этот сложный период, когда явно ожидается аншлаг, подорожала сразу на четыре евро? Кто пытается нажиться: производители, поставщики или сами аптеки?
Этот вопрос мы задали фирме-оптовому поставщику лекарств Tamro Baltics, которая привлекла к ответу сетевую аптеку, Benu.
Руководитель аптечной услуги Хелен Лаупа объяснила, что дело не в жадности и не в попытке нажиться. Дело в ситуации. «Для того чтобы организовать вакцинацию в аптеке, необходимо подготовить соответствующие средства и доставить на место квалифицированных работников, а также создать условия. И хотя вакцинация проводится в аптеке, это делают не аптекари, а медицинские работники. Например, в аптеках Benu это делают медсестры инфекционной клиники Ляэне-Таллиннской центральной больницы».
Это, по ее словам, безусловно, влияет на цену услуги, однако обеспечивает качество и делает саму вакцинацию значительно доступнее. Но так было и раньше, так почему цена выросла именно в этом году? «В каждой аптеке для приходящих на вакцинацию людей должен был подготовлен комплект средств индивидуальной защиты и выполнены все дополнительные требования, предъявляемые для предотвращения распространения Covid-19, - объяснила Лаупа. – Каждый пришедший на вакцинацию человек получает защитную маску и возможность использовать дезинфицирующее средство. После вакцинации необходимо продезинфицировать поверхности».
Именно эти маски, дезинфекторы и необходимость чистить помещение для вакцинации после каждого человека и увеличили стоимость услуги в этом году. Для справки: сразу после окончания чрезвычайного положения за аналогичный набор средств защиты в поликлиниках могли выставить счет от 20 до 41 евро. И такие расценки были утверждены на уровне Больничной кассы, которая платила медицинским учреждениям, имеющим договор с кассой, за каждого застрахованного пациента.