В порту Мууга задержано судно, моряки которого не отдыхали уже 17 месяцев

Copy
Nord Santiago задержано в порту Мууга
Nord Santiago задержано в порту Мууга Фото: Emsa

Торговое судно Nord Santiago длиной 179 метров под флагом Филиппин было задержано в порту Мууга по требованию Профсоюза независимых моряков (EMSA), поскольку судоходная компания не позволяет морякам отдыхать уже 17 месяцев, пишет Postmees.

Судно прибыло в Мууга 4 октября, а на следующий день на борт поднялся инспектор EMSA Яанус Куйв, который является представителем Международной федерации работников сферы транспорта (ITF) в Эстонии. 

В ходе проверки выяснилось, что шесть филиппинцев из команды на борту уже с 12 мая 2019 года, а срок продления их контрактов закончился 10 августа этого года. Также контракты еще 12 моряков были окончены в августе этого года, но судоходная компания не нашла возможности организовать смену команды.

«Поскольку речь идет о грубом нарушении конвенции мореходства, то инспектор ITF сообщил о случившемся владельцу судна и инспекторам Департамента водных путей», - отмечает EMSA. Также уведомлены соответствующие органы Филиппин.  

Департамент водных путей по заявлению EMSA задержал судно в Мууга. Теперь владелец судна обязан организовать смену команды, то есть обеспечить морякам путь домой и укомплектовать новую команду. 

Ранее в EMSA заявляли, что из-за коронакризиса участились случаи, когда судоходные компании затягивают со сменой состава, поскольку ограничения на передвижение, карантинные требования и сокращение воздушного сообщения значительно затрудняют и удорожают поездки членов команды. 

Комментарии
Copy
Наверх