Госсекретарь встретился с родственниками погибших на «Эстонии»

rus.postimees.ee
Copy
Паром "Эстония".
Паром "Эстония". Фото: /PM/SCANPIX BALTICS

Государственный секретарь Таймар Петеркоп встретился сегодня с представителями эстонских организаций, объединяющих родственников погибших на пароме «Эстония». Целью встречи было проинформировать о решении правительства и тех шагах, которые будет сделаны для подготовки к проведению дополнительного расследования, а также выслушать их предложения, пишет Postimees.

«В своем решении правительство посчитало крайне важным, чтобы изучение ранее незадокументированных повреждений корпуса парома было независимым, прозрачным и заслуживающим доверия, - сказал Петеркоп. – Госканцелярии правительством поручено координировать подготовку расследования, и это было естественно, что мы хотим держать организации родственников в курсе, а также выслушать их предложения».

В Доме Стенбока с госсекретарем встретились представители общества Memento Mare и Независимого профсоюза моряков Эстонии, а также спасшихся в этой катастрофе. Информирование всех заинтересованных сторон продолжится. Речь идет о первой встрече, в ходе которой выяснили, как такое общение могло бы вестись и в дальнейшем.

1 октября 2020 года во время заседания кабинета министров было принято решение продолжить подготовку к проведению дополнительного расследования гибели парома «Эстония», в том числе консультации с Финляндией и Швецией, а также поручить Госканцелярии проинформировать объединяющие родственников погибших организации о решении правительства и выслушать их предложения.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх