Госпрокурор: утечка процессуальных документов Danske Bank произошла не из Эстонии

BNS
Copy
Фото: Mihkel Maripuu

По словам госпрокурора Марии Энтсик, утечка документов по производству в отношении банка Danske Bank журналистам произошла не через эстонские правоохранительные учреждения, пишет Postimees.

«Поскольку защитники еще не были ознакомлены с материалами уголовного дела, информация не могла просочиться через них даже сейчас. В рамках международного сотрудничества мы в необходимом объеме довели до сведения правоохранительных органов других стран материалы уголовного дела, поэтому считаем утечку возможной через партнеров по сотрудничеству», - сказала Энтсик.

В пятницу прокуратура получила ходатайство связанного с уголовным производством по Danske Bank защитником Мартином Хирвоя о прекращении производства в связи с разглашением данных, а также о возбуждении уголовного дела по факту незаконного разглашения данных предварительного расследования.

«Согласно закону, у прокуратуры есть 10 дней на то, чтобы принять решение о возбуждении уголовного дела, и 30 дней на прекращение дела», - сказала BNS пресс-секретарь прокуратуры Кайри Кюнгас.

Раскрытие информации в ходе досудебного производства без разрешения прокуратуры в общем случае регулируется Пенитенциарным  кодексом, который предусматривает уголовную ответственность за незаконное разглашение досудебной информации, если раскрытие данных сделало невозможным или значительно усложнило установление наличия или отсутствия деяния, наказуемого в качестве уголовного преступления, или других обстоятельств объекта доказательства.

«Сегодня прокуратура не видит, чтобы в настоящем деле раскрытие данных сделало бы невозможным или существенно затруднило бы последующее судебное преследование. Мы рассмотрим поданные защитником заявления в установленные законом сроки», - сказала Энтсик.

"Однако важно отметить, что прокуратура как руководитель досудебного производства обязана обеспечивать беспристрастность судебного разбирательства и защищать конституционные права лиц, в отношении которых ведется производство, включая презумпцию невиновности", - объяснила она.

Комментарии
Copy
Наверх