Генеральный директор дочерней компании Tallink, Tallink Silja, Маргус Шульц сообщил финской прессе в начале недели, что пандемия коронавируса больше всего ударила по индустрии туризма и зависимым от нее компаниям.
«Туризм еще долго не выйдет на прежний уровень. Раньше мы думали, что для сокращения расходов будет достаточно увольнений, но в долгосрочной перспективе этого будет недостаточно», - заявил Шульц в пресс-релизе.
«К сожалению, нам необходимо провести структурные изменения и реорганизовать компанию. Сейчас у нас большие трудности, и мы должны принять все возможные меры для снижения затрат и обеспечения будущего компании», - добавил он.
Снижение прогноза по обороту
В начале сентября Tallink объявил о крупномасштабной реструктуризации компании, которая также включает в себя 2 500 увольнений, из которых 1 000–1 500 - в Эстонии. По словам руководителя Tallink Пааво Ныгене, в течение трех недель августа продажа билетов не шла.
И действительно. С апреля, когда количество пассажиров упало на 96 процентов, объемы падения начали уменьшаться и в июле достигли 50 процентов. С августа тенденция изменилась, и в сентябре падение уже составило 66 процентов.
В третьем квартале общее количество пассажиров снизилось на 56 процентов, до 1,3 миллиона пассажиров (по сравнению с 2,97 миллиона пассажиров в третьем квартале 2019 года). По сравнению с падением на 85 процентов во втором квартале убыток был намного скромнее. Однако, поскольку летние месяцы обычно были самыми загруженными для путешествий, эти цифры не вызывают особой радости.