В Эстонии 19 новых случаев заражения коронавирусом

rus.postimees.ee
Copy
Курессаареская больница. Covid-отделение.
Курессаареская больница. Covid-отделение. Фото: Sander Ilvest

За минувшие сутки в Эстонии проанализировали 961 первичный тест на вызывающий заболевание COVID-19 вирус SARS-CoV-2, из которых 19 дали положительный результат. 

Согласно данным Регистра народонаселения, больше всего новых положительных тестов поступило из Ида-Вирумаа, где коронавирус диагностирован у 13 человек. В Харьюмаа добавилось четверо, в Тартумаа — двое зараженных. В одном положительном случае место жительство больного в Регистре народонаселения не указано. Как правило, в таких ситуациях речь идет об иностранцах.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 50,11.

Из новых случаев в Ида-Вирумаа в четырех случаях заражение произошло в школе, в пяти случаях - в кругу семьи и в двух — на работе. В одном случае вирус был завезен в Эстонию из России и обстоятельства еще одного случая устанавливаются. Всего в Идаском регионе девять активных очагов. С очагом на рабочем месте в Силламяэ связано девять человек, с очагом в одной школе Кохтла-Ярве — 11 и во второй — шесть человек. Вспышка в кругу семьи и знакомых в Кохтла-Ярве охватила восемь человек. С очагом в школе в Йыхви связано восемь человек, с очагом в Йыхвиском центре по уходу — 18 заболевших (13 клиентов и пять работников). Очаг в школе Силламяэ затронул 21 человека, а вспышка в увеселительном заведении насчитывает десять случаев заражения в Кохтла-Ярве и Силламяэ. В очаг заражения на рабочем месте в Нарве добавился еще один человек, всего там семеро заболевших.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся 931 человек, из которых заражен 208.

Из новых случаев в Харьюмаа три произошли в Таллинне. В трех случаях вирус был подхвачен посредством близкого контакта, обстоятельства еще одного случая устанавливаются.

Всего Пыхьяское региональное отделение работает с шестью очагами, крупнейшими из которых являются очаг в больнице, где заразились 42 человека, и очаг в столичной школе, где насчитывается 39 человек. С первым очагом на рабочем месте связано 39 человек, со вторым очагом на рабочем месте — восемь, со вспышкой в кругу семьи и знакомых – пять. С третьем очагом заражения на рабочем месте связаны семеро заболевших.

Всего под наблюдением инспекторов Пыхьяского регионального отделения находится почти 2000 человек, из которых больны 326.

В Тартумаа заражение произошло через контакт на работе. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения 265 человек, из которых болеют 42. В Лыунаском регионе один очаг заражения (24 человека), связанный с рабочим место.

Под наблюдением Ляэнеского регионального отделения почти 130 человек, из которых болеют 30. Идет наблюдение за вспышкой в кругу семьи на Сааремаа (шесть зараженных).

На больничном лечении 31 человек

По состоянию на утро 11 октября, в Эстонии с коронавирусной инфекцией в больничном лечении нуждался 31 человек, один пациент находится на искусственной вентиляции легких. За сутки открыли одну новую историю болезни. Новых летальных случаев нет, всего в Эстонии от коронавируса умерло 68 человек.

На сегодняшний день в больницах завершено 495 случаев заболевания COVID-19 у 482 человек.

По состоянию на 11 октября выздоровело 2958 человек. Из них истории болезни 2246 человек (75,9%) завершены, у 712 человек (24,1%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

Всего в Эстонии было сделано более 232 000 тестов на коронавирус, из них 38656 или 1,66 процента оказались положительными. С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.koroonakaart.ee/ru.

Ситуация становится серьезнее

В закрытых помещениях, где много людей, и общественном транспорте следует носить маску (особенно в Ида-Вирумаа, в Таллинне и в Выру) — ношение маски в Эстонии необязательно, но это средство индивидуальной защиты является хорошей дополнительной мерой, помимо соблюдения дистанции, гигиены рук и респираторной гигиены. Маску следует носить всем людям с любыми симптомами заболевания в общественных местах или при неизбежном тесном контакте. Маску должны носить те, кто был в контакте с зараженными, даже если у них нет симптомов. Важно правильно надевать, носить и снимать маску. После снятия маски следует продезинфицировать руки.

Бережем бабушек и дедушек — очевидно, что болезнь распространяется от молодых к пожилым, которые переносят COVID-19 тяжелее и чаще нуждаются в госпитализации. Чем больше зараженных среди молодежи и людей работоспособного возраста, тем больше вирус будет распространяться среди пожилых. Поэтому, если вы посетили какое-либо массовое мероприятие, не надо после этого идти в гости к бабушкам и дедушкам.

Поездки за границу следует отложить или провести школьные каникулы в Эстонии — уровень заболевания растет как в Эстонии, так и Европе и во всем мире. Чтобы предотвратить трансграничное распространение коронавируса, следует отказаться от поездках и найти возможности для отпуска в Эстонии. Путешествовать следует только в крайних случаях.

Если вы больны, оставайтесь дома — поскольку тесным контактом считается ситуация, когда люди находятся на расстоянии двух метров друг от друга в течении 15 минут, времяпровождение с друзьями при наличии симптомов заболевания — это верный способ заразить их.

Департамент здоровья советует скачать на телефон коронаприложение HOIA, которое помогает выявлять возможные близкие контакты.

Как остановить распространение коронавируса?

  • Самый эффективный способ избежать заражения — соблюдать дистанцию.
  • В многолюдных местах и особенно в закрытых помещениях, где невозможно соблюдать дистанцию с другими людьми, рекомендуется носить маску.
  • По возможности следует избегать замкнутых людных пространств.
  • Необходимо соблюдать гигиену рук – другими словами, руки нужно часто мыть.
  • Для мытья рук следует использовать теплую воду и мыло, а в общественных местах — дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.
  • Если вы чихаете или кашляете, прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой. Использованную салфетку следует немедленно выбросить, а затем вымыть или продезинфицировать руки. При отсутствии салфетки используйте свой рукав (часть предплечья), но не голую руку.
  • Если вы заболели, то должны оставаться дома даже при наличии легких симптомов.
  • При проявлении любых симптомов заболевания следует подозревать коронавирус и обратиться к своему семейному врачу.

Загрузите на свой телефон мобильное приложение HOIA через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы окажетесь в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее www.hoia.me.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия на сегодняшний день приложение HOIA было скачано 149 060 раз, 73 человека сообщили через приложение о своем заболевании.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

Как убедиться, что вам звонит голосовой робот Департамента здоровья?

Один из способов убедиться в правильности звонка — посмотреть на номер звонящего абонента. Робот использует следующие номера:

  • +3726011104
  • +3726011041
  • +3726011365
  • +3726011143
  • +3726011355

Помимо первоначальных звонков с оповещениями, робот также совершает контрольные звонки, чтобы выяснить, не появились ли у человека, получившего неделю назад предупреждение, симптомы коронавируса. Если человек плохо себя чувствует, то ему рекомендуется немедленно обратиться к своему семейному врачу.

Робот был создан, чтобы помочь сотрудникам Департамента здоровья, поскольку в последнее время количество людей, находившихся в тесном контакте с заболевшими, увеличивалось в геометрической прогрессии. С заболевшими людьми по-прежнему общаются инспекторы Департамента здоровья.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх