При чрезвычайной ситуации селяне в снежном плену не останутся

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Elmo Riig / Sakala

Телефонный номер исполнителя снегоуборочных работ большинство волостей на своей домашней странице не обнародует, однако волостные руководители заверяют: номер всем местным жителям известен или же в чрезвычайной ситуации звонят волостному старейшине, пишет «Северное побережье».

Лишь три волости – Мяэтагузеская, Тойлаская и Вайвараская – на домашних страницах обнародовали, кто здесь выполняет снегоуборку и как при необходимости напрямую связаться со снегоуборщиком. На домашних страницах остальных волостей при вводе в поиск слова lumetõrje в лучшем случае появляется сообщение о тендере по поиску исполнителя работ или же инструкция по очистке крыш от снега.

Иллукаское волостное управление прямого контакта со снегоуборочной фирмой не публикует: работы координирует помощник волостного старейшины, а его телефонный номер всем известен.

«Иначе люди стали бы слишком много и безосновательно беспокоить тракториста, – обосновал волостной старейшина Олег Кузнецов и привел пример, когда ему позвонили и попросили прислать трактор, поскольку люди якобы не могут выбраться из дома. – Отправился на место и перезвонил: о чем вы говорите, я приехал на легковом автомобиле и стою сейчас под вашим окном. Тогда сказали: ой, ну да, значит, можно выехать».

«Дороги Ийзакуской волости поделены между четырьмя предприятиями, и у всех волостных жителей имеются их телефонные номера, – заверил волостной старейшина Аво Кийр. „У всех волостных жителей“ означает, что наверняка эта информация имеется у деревенских старейшин. Конечно, узнать это можно, также позвонив в волостное управление».

Через деревенских старейшин информация о снегоуборке передается и в Кохтласком волостном управлении. Вдобавок, по словам волостного старейшины Этти Кагаров, необходимые телефонные номера вывешены также на инфостендах в деревнях.
«Если все же после более обильных осадков надо срочно расчистить дорогу, то стоит позвонить помощнику волостного старейшины – он сумеет лучше всего объяснить снегоуборщикам, куда точно надо прибыть. Фирма, в основном убирающая снег, у нас, правда, та же, что и в минувшем году, однако добавились новые районы, и ей самой трудно отыскать нужные места», - ответил Кагаров.

В Лохусууской волости один и тот же предприниматель-физическое лицо уже много лет расчищает дороги от снега, и его телефонный номер действительно известен всем местным жителям. «Периодически напоминаем его в волостной газете», – сказал волостной старейшина Урмас Соосалу.

Кто захочет свою дорогу в исключительном порядке и быстро сделать проезжей, должен будет за это отдельно заплатить. По словам Соосалу, такая потребность возникает крайне редко: деревенские дороги после снегопада быстро расчищают. Скорее, проблемой является то, что расчищающие шоссе снегоуборочные машины сдвигают снежные валы к концам деревенских дорог и закупоривают их.

Комментарии
Copy
Наверх