Как сообщает Департамент здоровья, первый заболевший вышел на работу в инкубационный период, когда у него уже были легкие симптомы, но он даже не подозревал, что речь идет о коронавирусе.
«Такую ситуацию мы наблюдаем в нескольких местах. Люди привыкли, что осенью у них легкий насморк, кашель и болит горло», - сказала советник по прессе Департамента здоровья Эйке Кингсепп.
В Ныоской реальной гимназии в списке близких контактов почти 20 учителей, которых отправили на самоизоляцию.
«Только четырем учителям не назначена самоизоляция», - сказал директор Ныоской реальной гимназии Яанус Ярвеойя.
Изоляцию должны соблюдать и члены семьи заболевшего школьного работника, и те, у которого был с ним близкий контакт за пределами школы.
Где заразился первый заболевший, в воскресенье еще не было известно.
В Ныоской гимназии с направленностью на реальные и естественные науки 280 учеников, большая часть из них приехали учиться из разных уголков Эстонии. 235 учеников живут в общежитии. Их всех отправили по домам. «Немыслимо, чтобы общежитие стало коронаотелем», - отметил Ярвеойя.
Менее десяти учеников вошли в число близких контактов и им назначена самоизоляция.
Вероятно, число близких контактов среди учеников в ближайшее время возрастет.
Трудно оценить фактическое распространение вируса в школьном комплексе с совместными помещениями и пересекающейся между собой мероприятиями Ныоской реальной гимназии, Ныоской основной школы и Ныоской спортивной школы.