Фото и видео ⟩ Не стесняйтесь обращаться: Центр карьеры поможет справиться с изменениями на рынке труда

Copy

С трудностями в выборе дальнейшего пути, несомненно, сталкивался каждый. Ежегодно школы выпускают тысячи амбициозных учеников, и далеко не каждый из них знает, чему хочет посвятить свою жизнь. Благо, всегда есть возможность попросить помощи у специалистов.

В августе по адресу Тартуское шоссе, 80 открылось новое современное интерактивное здание Таллиннского центра карьеры. Центр  может посетить любой желающий вне зависимости от возраста, наличия образования и работы.

Сотрудники Центра карьеры рады видеть всех. Сюда могут обратиться люди, которые ищут или потеряли работу, трудоустроенные и даже пенсионеры, которые хотят найти себе занятие по душе. На консультацию могут записаться родители, чтобы узнать, куда можно направить ребенка и какие возможности для этого имеются.

«Услуга консультирования очень популярна, потому что если, например, вы хотите понять, почему барахлит ваша машина, вы идете к мастеру. Или, например, если вы хотите сделать ремонт, вы тоже приглашаете мастера. Но почему-то считается, что если человек хочет сменить работу, то он должен сидеть и ломать голову, куда же ему податься. Консультация по карьере как раз поможет получить объективный на то, какая работа подходит человеку», - говорит специалист по коммуникации Кассы страхования от безработицы Екатерина Калиничева.

Увидеть себя глазами работодателя – не проблема! В центре карьеры установлен тренажер, имитирующей настоящее собеседование. Кроме того, есть возможность узнать свои сильные и слабые стороны, проверить реакцию или оценить свои знания эстонской грамматики.

«Иногда люди советуются с родителями или друзьями, но не всегда их советы могут быть объективными, поэтому очень важно получить этот взгляд со стороны. Наши консультанты имеют опыт работы и квалификацию, и плюс они знают состояние рынка труда в Эстонии: люди каких профессий сейчас требуются и даже какие профессии будут востребованы через десять лет. Конечно, консультанты не дают ответа на вопрос, чем вы должны заниматься в обязательном порядке: решение все равно остается за вами», - объяснила Екатерина Калиничева.

Для облегчения задачи по выбору будущей профессии центр использует информативные стенды и экспонаты. Кроме того, каждый желающий может надеть очки виртуальной реальности для полного погружения в процесс той или иной работы. Еще центр проводит уроки и семинары для школьников, которым предстоит выбрать свое будущее. В здании есть специально оборудованные классы для встреч. Все проходит в развлекательной форме. Консультации проводятся на русском и эстонском языках.

Вы находитесь в рубрике Generation P. Это платформа на портале Rus.Postimees, где молодые журналисты (от 14 до 17 лет) и выпускники Летней школы журналистики SSE Riga и Rus.Postimees могут публиковать свои материалы. В декабре 2020 года самые активные авторы получат призы, в том числе возможность пройти стажировку в редакции Rus.Postimees. Свои материалы с пометкой Generation P присылайте на vene@postimees.ee.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх