«Вы у меня вздрогнете» ⟩ Подозревающийся в убийстве в Ласнамяэ угрожает людям в Facebook (14)

rus.postimees.ee
Copy
Разыскиваемый Роман Глуховченко.
Разыскиваемый Роман Глуховченко. Фото: Департамент полиции и погранохраны

Один из подозреваемых в убийстве в Таллинне в баре на Ляэнемере-теэ, Роман Глуховченко, по-прежнему находится в розыске. Читатель Rus.Postimees сообщил, что недавно Глуховченко опубликовал на своей странице в Facebook пост, в котором угрожает людям, пишущим гневные комментарии в сети. К настоящему моменту публикация удалена.

«Пост провисел около 15 часов, после чего был удален. Что это? Отчаяние? Или реальная уверенность в безнаказанности?» - задается вопросом читатель.

Фото: скриншот

Пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры Марие Аава сообщила Rus.Postimees, что работа по поимке Глуховченко идет, однако в интересах следствия общественности не могут предоставить новой информации. Полиция по-прежнему ждет наводок.

В совершении убийства на Ляэнемере-теэ полиция подозревает Илью Гайдаленко (34), Максима Васильева (30) и Романа Глуховченко (32). Если Максима Васильева и Илью Гайдаленко задержать удалось, то Роман Глуховченко по-прежнему находится в розыске.

В субботу, 22 августа, утром, чуть позже 8 часов, полиция получила вызов по поводу драки на Ляэнемере-теэ в Ласнамяэ. По первоначальным данным, в увеселительном заведении завязался конфликт между незнакомыми людьми. Конфликт получил продолжение на улице, где на 26-летнего мужчину напали с ножом. Потерпевший получил тяжелые ранения, его доставили в больницу, где он позже скончался.

В ходе драки пострадали еще два человека: 31-летняя женщина и 39-летний мужчина, но после оказания первой помощи в больнице их направили на домашнее лечение.

В 2014 году Харьюский уездный суд приговорил к семи с половиной годам тюрьмы Романа Глуховченко, который летом 2013 года в Маарду во время ссоры в баре тяжело ранил ножом своего друга и убил другого мужчину.

Тогда суд приговорил Романа Глуховченко к семи годам и шести месяцам тюремного заключения. Он должен был оказаться на свободе 27 ноября 2020 года, но в итоге вышел из тюрьмы досрочно 25 июля 2018 года. Прокуратура и Вируская тюрьма не поддержали его освобождение, отметив, что заключенный опасен и вероятность совершения им нового преступления велика.

Но в 2018 году судья Ану Аммер настояла на том, что Глуховченко может быть освобожден из тюрьмы условно-досрочно под электронное наблюдение и контроль за поведением. Суд счел, что заключенному можно дать возможность доказать, что он способен вести законопослушный образ жизни на свободе и выполнять возложенные на него обязанности. Основным условием досрочного освобождения осужденного было его законопослушное поведение. «Это должно быть продемонстрировано поведением человека во время отбывания наказания. Поведение Романа Глуховченко в тюрьме было законопослушным, дисциплинарных взысканий он не имеет», - отметил суд в своей аргументации.

Комментарии (14)
Copy
Наверх