Пааво Ярви будет дирижировать Российским национальным оркестром

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пааво Ярви
Пааво Ярви Фото: SCANPIX

Есть дирижеры, которые создают блистательные записи, а на концертах производят довольно бледное впечатление. Есть те, кто, напротив, на концертах кладет публику на лопатки, но в студии не так фееричны. Похоже, Пааво Ярви принадлежит ко второй группе. Тем интереснее будет сравнить впечатления и увидеть его воочию в Москве за дирижерским пультом - 20 января в Концертном зале имени Чайковского, пишет "Российская Газета".

За считанные годы Пааво, сын знаменитого эстонского дирижера Нээме Ярви, сделал более чем впечатляющую карьеру. Родившийся в советской Эстонии ученик легендарного Леонарда Бернстайна, он активно сотрудничал с ведущими филармоническими оркестрами Европы - Берлинским, Венским и Лондонским, занимал пост главного дирижера в одном из лучших американских коллективов - симфоническом оркестре Цинциннати, а год назад возглавил Оркестр Парижа. Музыкальные критики пророчат Ярви славу одного из самых-самых, а после присуждения "Грэмми" так и подавно констатировали, что Пааво уже перерос своего папу.

Репертуар Ярви-младшего весьма обширен - от классицизма до наших современников. Есть в нем и экзотическая изюминка: хотя второй родиной для Ярви уже давно стали США, он с большим вниманием относится к музыкальной жизни Эстонии и часто исполняет сочинения своих земляков. Не случайно в программу своего московского выступления помимо хрестоматийныхПятой симфонии Бетховена и Второго концерта Чайковского маэстро включил произведение некоего Эрки-Свена Тююра.

В Москве Пааво Ярви встанет за пульт Российского национального оркестра - пожалуй, единственного симфонического коллектива в нашей стране,  который столь же трепетно внемлет дирижерской палочке своего руководителя, блистательного Михаила Плетнева, сколь и приглашенных маэстро; первый признак оркестров экстра-класса, надо заметить. Ну, а солировать в концерте Чайковского будет любимец нашей публики Денис Мацуев, в рамках абонемента которого сей вечер и состоится.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх