В Рийгикогу обсудят запрет пушных ферм (3)

rus.postimees.ee
Copy
Акция в защиту пушных зверей
Акция в защиту пушных зверей Фото: Nähtamatud Loomad

В четверг, 15 октября, в 10.00 Рийгикогу в первом чтении рассмотрит законопроект о запрете пушных ферм. Парламент и ранее обсуждал запрет пушного звероводства – в последний раз в начале 2019 года, когда законопроект был отклонен с минимальным перевесом голосов. По словам зоозащитников, поддержка среди членов Рийгикогу сейчас выше, чем когда-либо.

«Мы действительно очень рады, что все больше членов Рийгикогу поддерживает решение, согласно которому пушные фермы не являются частью будущего Эстонии. Благодаря этому благоприятному для животных решению мы бы присоединились к той половине стран Европейского cоюза, которые уже запретили пушные фермы. Поддержка как среди общественности, так и в рядах членов Рийгикогу сейчас выше, чем когда-либо, и мы положительно настроены на то, что законопроект о запрете пушных ферм будет наконец принят», – заявила президент организации Nähtamatud Loomad Кристина Меринг.

Согласно последним данным Ветеринарно-продовольственного департамента, пушное звероводство в Эстонии фактически прекратило существование – если когда-то на эстонских пушных фермах выращивали около 200 000 животных, то на сегодняшний день их осталось всего 2000. Кроме того, большинство звероводческих ферм сообщило, что в ближайшее время прекращает свою деятельность. Исследование Kantar Emor, проведенное в сентябре 2020 года, показало, что запрет пушного звероводства поддерживает 75% жителей Эстонии.

Пушное звероводство запрещено в Соединенном Королевстве, Норвегии, Нидерландах, Австрии, Хорватии, Словении, Северной Македонии, Сербии, Боснии и Герцеговине, Словакии, Люксембурге, Бельгии и Чехии. В Дании и Швеции запрещены песцовые фермы.

Данный запрет обсуждается в Эстонии с 2009 года, когда тема была впервые поднята в Рийгикогу. С тех пор в парламенте состоялось два голосования, и оба раза Рийгикогу запрет не поддержал.

В 2019 году законопроект был изъят из парламентского производства при 28 голосах за и 25 против.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (3)
Copy
Наверх