Педофилам, убийцам и насильникам запретят менять имена (2)

Хенри-Лаур Аллик
Copy
Министр по делам народонаселения Рийна Сольман и руководитель отдела гражданского состояния МВД Энель Пунгас представили законопроект нового Закона об именах.
Министр по делам народонаселения Рийна Сольман и руководитель отдела гражданского состояния МВД Энель Пунгас представили законопроект нового Закона об именах. Фото: Madis Veltman

Вчера Министерство внутренних дел представило законопроект нового Закона об именах, самым главным изменение которого станет запрет на смену имени для людей, совершивших тяжкие преступления, пишет Postimees.

Согласно законопроекту особо жестокие убийцы, насильники, торговцы людьми, террористы и педофилы должны будут отложить смену имени до тех пор, пока отметка об их наказании не будет удалена из Регистра наказаний. Время удаления зависит от тяжести наказания, но пожизненным этот запрет не является. Правда, изменить фамилию будет можно при вступлении в брак.

По словам министра народонаселения Рийны Сольман («Отечество»), поправка поможет лучше держать преступность под контролем: «Мы же знаем известную всем Лийс Хаавел, которая изменила имя и совершила новое преступление. Поскольку у нее было другое имя, люди оказались в ловушке. Есть и печальные случаи с педофилией, когда человек менял имя, причем на имя другого реально существующего человека, что принесло много неудобств и страданий этому человеку».

Поправки к закону критикует Союз защиты детей, по оценке которого, это слишком мягкое ограничение. Представители союза считают, что обеспокоенность вызывает то обстоятельство, что совершившие тяжкие преступления и наказанные люди все же могут без ограничений менять имя, вступив в брак или при разводе. Союз стоит на той позиции, что в случае определенных преступлений, особенно если речь идет о несовершеннолетних, ограничение по смене имени должно было пожизненным, чтобы снизить вероятность совершения аналогичных преступлений в будущем.

Эстонской центр защиты прав человека также ранее критически высказывался в адрес основных поправок закона. В центре не считают правильным, что в случае определенных преступлений человек лишается права менять имя.

Надеются обогатить язык

Также законопроектом запрещается брать некоторые слишком распространенные фамилии и комбинации имени и фамилии другого существующего человека. Руководитель отдела гражданского состояния МВД Энель Пунгас сказала, что целью запрета является обогащение языка: «Взять имя другого человек нельзя. Если хотят изменить имя и фамилию, нужно придумать совершенно новый вариант, который не должен полностью совпадать с комбинацией кого-то еще. Есть надежда на то, что придумают красивые эстонские слова. Это делается и сейчас, но теперь возможностей станет больше».

По словам Сольман, новый законопроект поможет сократить и кражи идентитета: «Действующий сейчас и созданный в 2005 году закон себя изжил и отстал от времени, в нем нет защиты людей: например, достаточного правового обоснования аспектов, связанных с кражей идентитета».

В соответствии с новым законом, в отличие от прежнего, во избежание повторений родителям будут сообщать, что имя, которое они выбрали для ребенка, в сочетании с его фамилией уже используется: «Когда родители придут регистрировать ребенка, им скажут, что, допустим, имя Пеэтер Паан, по данным Регистра народонаселения, носят уже 30 человек. И уверены ли они, что хотят, чтобы их сын стал 31-м? Если родители скажут, что Пеэтер Паан – прекрасное имя и они хотят назвать мальчика только так, его под этим именем и зарегистрируют, но родители хотя бы будут предупреждены, что людей с таким именем много».

Законопроект сохранит и общие принципы действующего сейчас Закона об именах: имя должно писаться латиницей и не может содержать цифр, имя должно отвечать нормам приличия и полу человека, а также не должно быть сложным и не отвечающим правилам правописания и звучания использующегося языка. Например, нельзя назвать сына Бийт или Будивест (Briit или Budivest), а дочь – Таргариен или Д’ Солей (Targaryen или D’Soleil). Иностранные имена как таковые по-прежнему должны использоваться в других странах. Новый Закон об имени дает возможность упрощать иностранные имена. По-прежнему разрешат давать детям старинные имена, например, Лойтс или Тойв. Также можно будет давать гендернонейтральные имена, например, Терье или Яника.

Круг действующих лиц расширится

По словам Пунгас, закон упростит ситуацию для мигрантов из третьих стран: «Если сейчас имя могут изменить только граждане Эстонии и лица без определенного гражданства, то в будущем такая возможность появится и у обладателей статуса международной защиты после получения вида на жительство». Он добавил, что фамилия гарантируется всем, кто не получил ее в стране происхождения.

Законопроект позволяет взять фамилию супруга, если изменить ее в стране происхождения невозможно. Также новый закон позволяет вернуть девичью фамилию, даже если страна гражданства этого не приемлет.

Министр народонаселения Сольман отправила законопроект в правительство и полагает, что новый закон вступит в силу уже через год.

Как изменить имя?

  • Прежде всего нужно подать заявление о смене имени в самоуправление Таллинна, Пярну, Тарту или Йыхви.
  • Заявление изучит комиссия Министерства внутренних дел.
  • Заявителю сообщат о решении. За изменение нужно заплатить госпошлину в размере 100 евро.
  • Новое имя будет внесено в Регистр народонаселения.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (2)
Copy
Наверх