Лавров предупредил о возможности прекращения диалога между Россией и ЕС (1)

rus.postimees.ee
Copy
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: Russian Foreign Ministry Press O/Scanpix

Министр иностранных дел России Сергей Лавров не исключил, что власти РФ прекратят диалог с лидерами Европейского союза. Об этом дипломат заявил во вторник, выступая на дискуссионной площадке "Валдай", передает Newsru.

"Те люди, которые отвечают за внешнюю политику на Западе и не понимают необходимости взаимоуважительного разговора... Наверное, мы должны на какое-то время просто перестать с ними общаться", - приводит слова министра "Интерфакс".

По словам Лаврова, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляет, что с нынешней российской властью геополитического партнерства не получается. "Так тому и быть, если они этого хотят", - заключил министр.

Комментируя предполагаемое отравление оппозиционного политика Алексея Навального и позицию по этому делу Евросоюза, Сергей Лавров отметил необходимость для ЕС и Германии, где Навальный проходит курс реабилитации после выписки из клиники "Шарите", выполнить свои международно-правовые обязательства.

"Мы-то по Навальному хотим, чтобы Евросоюз и Германия тоже выполняли международное право. Есть конвенция о помощи по уголовным делам, общеевропейская конвенция, протоколы к ней. Мы к ним взываем и просим Германию выполнить ее обязательства по этим международным правовым инструментам", - сказал Лавров.

Он добавил, что в ходе состоявшегося ранее во вторник разговора с высоким представителем ЕС Жозепом Боррелем, который продлился более часа, высказал ему российское видение сложившейся ситуации и "высокомерного" отношения ЕС к ней. "Россия хочет понять, можно ли вообще какой-либо бизнес вести с ЕС в нынешних условиях", - сказал глава МИД РФ.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель проинформировал Сергея Лаврова о политическом решении Совета ЕС ввести санкции в отношении тех, кто, по мнению сообщества, ответственен за использование химоружия и покушение на Алексея Навального, а также призвал к проведению в России расследования. При этом в понедельник Боррель дал понять, что ЕС не намерен прекращать диалог с Москвой. На пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС он заявил, что отравление Навального и запланированные в связи с этим санкции Евросоюза не могут определять отношения между Евросоюзом и Россией. По его словам, свет не сошелся клином на этом событии, которое не может препятствовать рассмотрению всех других вопросов с Россией.

Комментарии (1)
Copy
Наверх