В Германии средняя стоимость лечения от COVID-19 составляет 10 700 евро

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Shutterstock

В Германии стационарное лечение от вызываемой коронавирусом атипичной пневмонии COVID-19 обходится в среднем в 10 700 евро. Лечение без искусственной вентиляции легких стоит в среднем в 5 тысяч евро, однако в случае подключения к ИВЛ средняя стоимость возрастает до 38 500 евро, сообщил представитель крупнейшего в ФРГ объединения государственных касс медицинского страхования AOK в воскресенье, 18 октября. В AOK застрахованы 26,5 млн человек - почти треть населения Германии.

Аналогичные цифры приводит и другая крупная государственная касса - Barmer: в случае, если подключение к ИВЛ не требуется, то средняя стоимость стационарного лечения пациента с COVID-19 составляет 6900 евро, в случаях же, когда такое подключение требуется, стоимость вырастает в среднем до 31 700 евро, пишет DW.

Согласно исследованию, проведенному Берлинским техническим университетом TU Berlin и Институтом экономических исследований имени Лейбница, подключение к ИВЛ необходимо 14 процентам всех пациентов, лечащихся от COVID-19, сообщил еженедельник Welt am Sonntag.

Новые данные по коронавирусу

Согласно данным Института имени Роберта Коха (RKI) на утро 18 октября, суточный прирост заражений коронавирусом в Германии составил 5587 случаев. Днем ранее прирост составил 7830 новых случаев.

Показатели за воскресенье, однако, не полные, поскольку не во всех федеральных землях местные ведомства по делам здравоохранения передают по выходным дням в RKI данные по коронавирусу.

Комментарии
Copy
Наверх