Скандал с Мартом Хельме попал в австрийское СМИ (6)

BNS
Copy
Март Хельме.
Март Хельме. Фото: Sander Ilvest

Онлайн-издание Wiener Zeitung (WZ) в пятницу вечером опубликовало статью Staatspräsidentin hält Innenminister für nicht regierungstauglich – «Президент считает главу МВД не подходящим правительству».

По оценке президента Керсти Кальюлайд, глава МВД Эстонии Март Хельме не подходит правительству страны, состоящей в НАТО и ЕС, пишет WZ, цитируя запись, которую Кальюлайд в субботу опубликовала в Facebook: «Зло и ненависть никогда не будут политической повесткой дня, когда мы будем думать, что такова политика одной из партий, и жить с этим дальше».

WZ назвало Хельме членом правопопулистской партии и сослалось на Deutsche Welle, в интервью которому Хельме подтвердил свою гомофобию и предложил геям уехать в Швецию.

«Министр с подобными взглядами не должен находиться в правительстве Эстонии», - процитировало WZ Кальюлайд, которую назвало либерально-консервативной.

В статье также кратко напоминается о произошедшем в конце прошлого года инциденте, когда Хельме прокомментировал состав правительства Финляндии.

«Критикующая ЕС и иммиграцию EKRE после состоявшегося после выборов парламента весной 2019 года правого поворота входит в состав правительства и с тех пор регулярно обеспечивает скандалы», - завершается статья WZ, проиллюстрированная фотографией президента Кальюлайд и папы Франциска.

Комментарии (6)
Copy
Наверх