Март Хельме: это накрученная на пустом месте чушь! (4)

rus.postimees.ee
Copy

Министр внутренних дел (EKRE) Март Хельме, чьи недавние высказывание изданию Deutsche Welle вызвали правительственный кризис, заявил сегодня, что полемика взялась ниоткуда.

«У меня, как и у всех, друзья, — вы, как журналисты, злоупотребляете этим — есть право на свободу слова и свободу убеждений. И в статье 45 ясно сформулировано одним предложением: цензуры нет. Нет также гомоцензуры!» - сказал Хельме журналистом.

Сегодня в 13.45 соберется коалиционный совет, чтобы обсудить скандальные высказывания Марта Хельме.

Напомним, что в интервью Deutsche Welle Март Хельме заявил, что брак — это союз между мужчиной и женщиной, подтвердив, что недоброжелательно относится к сексуальным меньшинствам. «Мы за то, чтобы обозначить в законодательстве четко и однозначно: брак - это союз между одной женщиной и одним мужчиной, и все. Если вам это не нравится, давайте денонсируем Закон о сожительстве. Этого они не готовы сделать, что означает, что наш референдум нужен. Мы хотим, чтобы государство сохранилось, а оно не может сохраниться без детей и без морали», - сказал он.

На вопрос, неужели в Эстонию набегут геи и затопят нацию, он ответил: «Пусть бегут в Швецию. Там все на них смотрят более вежливо».

Премьер-министр Юри Ратас в социальных сетях подверг критике высказывания министра внутренних дел Марта Хельме в интервью порталу Deutsche Welle, отметив, что Центристская партия, создавая коалицию с EKRE, договаривалась совсем о других ценностных оценках, нежели враждебное отношение к геям. Он подчеркнул, что ценностные оценки формируются изначально Конституцией, которая однозначно гласит, что все жители Эстонии равны перед законом, что никого из них нельзя дискриминировать и что законом в стране запрещены дискриминация и разжигание вражды. По словам Керсти Кальюлайд, политику с такими взглядами, как у Марта Хельме, не место в правительстве.

Глава EKRE Мартин Хельме сказал сегодня утром, что Март Хельме не планирует подавать в отставку из-за своих высказываний, которые привели к скандалу.

Комментарии (4)
Copy
Наверх