Трижды жестоко изнасилованная женщина: полицейский сказал, что ничего этого не было (7)

Kuuuurija
Copy

31-летняя уроженка Тарту Кятлин (имя изменено) стала жертвой изнасилования и обратилась в полицию, но реакция полиции и прокуратуры была довольно странной. Об этом рассказывается в очередном выпуске программы Kuuuurija. 

Впервые Кятлин встретилась с 31-летним мужчиной, который, как она заявляет, впоследствии ее изнасиловал, 4 года назад. Они познакомились на одном из порталов для общения, встречались две недели, после чего их пути разошлись: для Кятлин в жизни важнее всего была ее дочь, а новый знакомый относился к ребенку весьма прохладно.

Однако прошло несколько лет и они начали общаться снова. Мужчина, по словам Кятлин, сам отыскал ее контакты, написал ей в Фейсбуке, сделал несколько комплиментов, от которых сердце молодой женщины растаяло. 

"Из парня, который одевался в лучшем случае в Tommy Hilfiger и постоянно загорал в солярии, он превратился в респектабельного господина в брюках со стрелками и отглаженных сорочках, а такой внешний вид для любой здравомыслящей молодой женщины более привлекателен", - рассказывает Кятлин в эфире Kuuuurija.

В тот роковой день Кятлин сама первой написала Юри (имя изменено) и спросила о его планах на вечер. Они договорились, что вместе посмотрят фильм у него дома и выпьют по случаю пятницы несколько коктейлей. Юри приехал за Кятлин на машине около шести часов вечера и привез к себе.

Там Юри открыл бутылку виски и сделал для гостьи коктейль с кока-колой, а затем достал пакетик с белым порошком и сделал для себя несколько дорожек. Поскольку это зрелище было необычным для Кятлин, она тайно сфотографировала происходящее на свой телефон. Она говорит, что Юри предложил дорожку и ей: это, по его словам, был кокаин. 

После употребления порошка мужчина сразу стал другим: резким и безразличным. Тем не менее, Кятлин решила остаться в гостях. Юри тем временем прошел на кухню и приготовил для нее еще один коктейль из виски и колы. Затем, как рассказывает Кятлин, к Юри зашел знакомый и принес ему еще порошка.

В какой-то момент Юри заявил, что хочет заняться с Кятлин анальным сексом. Она ответила на это категорическим отказом, что мужчину не устроило. 

Последующие события Кятлин помнит смутно: Юри затащил ее в ванную, стянул с нее одежду, затем затолкал в сауну. Кятлин помнит, что сопротивлялась, как могла. В общей сложности Юри изнасиловал ее трижды.

К Юри снова заходили гости, которые видели пребывающую в состоянии шока Кятлин, но хозяин дома сказал им, что она просто пьяна. В конце концов, Юри вызвал для Кятлин такси и отправил ее домой. 

Из дома она позвонила в полицию, Полицейские приехали и доставили ее в психиатрическую больницу на улице Рая в Тарту, где была проведена  токсикологическая экспертиза. Кятлин до сих пор не знает результатов экспертизы, но пресс-секретарь Лыунаской префектуры Керли Вирк заверила ведущую программы Kuuuurija Катрин Луст, что расследование ведется.

После токсикологической экспертизы Кятлин направили в клинику Тартуского университета. Там ее долго осматривали и фотографировали. Повреждения были серьезными - разрывы и кровоподтеки. Это подтвердил известный в Эстонии гинеколог.

Но на следующий день ведущий следователь Лыунаской префектуры Калле Валль сказал Кятлин, что, хотя полиция относится к этому случаю серьезно, расследование займет больше времени, а ей следует помалкивать, поскольку в данном случае имело место наркопреступление.

Кятлин говорит, что поняла это так: хотя изнасилование является  преступлением первой степени, для полиции поимка наркопреступников все-таки важнее.

Кятлин также позвонила тартускому прокурору, который занимается этим делом, и сказала, что Юри является опасным насильником. Однако в ответ прокурор сказал, что потерпевшей не разрешается давать ни одного комментария, поскольку это повредит следствию. 

"Прокурор говорил, что я не должна называть его насильником, потому что это не доказано, что он не видит оснований для предъявления обвинений этому человеку или его ареста", - рассказала Кятлин.

Прокурор неоднократно напомнил ей, что телеинтервью на эту тему может повлечь за собой суровое наказание.

Ведущая Kuuuurija Катрин Луст связалась с предполагаемым насильником и поинтересовалась его версией произошедшего.

"Я скажу лишь то, что эта Кятлин - человек с нестабильной психикой, и я ничего не сделал. Я совершенно невиновен, и у меня есть свидетели, которые дали показания. Следствие продолжается, и я не буду об этом больше говорить. Когда расследование закончится, я могу представить свою версию. Я имею право на неприкосновенность частной жизни", - гласил ответ Юри. 

На вопрос о фотографиях, где он втягивает носом белый порошок, ответа не последовало.

Кятлин впоследствии еще раз вызывала к себе домой полицию в связи с предполагаемой попыткой взлома, но прибывший на место патрульный выразил сомнение в том, что факт изнасилования вообще имел место.

Кятлин говорит, что от обращения в полицию она не ощутила той поддержки, которую ожидала. Скорее ей кажется, что полиция сочла ее ненормальной, и единственный человек, который понимает через какую боль она прошла, - это ее гинеколог.

"Я не говорю, что не надо обращаться в полицию, но самый большой ад зачастую ждет именно после этого", - считает женщина.

Смотрите сюжет Kuuuurija на русском языке полностью.

Комментарии (7)
Copy
Наверх