Ученые: шипованная резина создает прямой риск для здоровья (2)

rus.postimees.ee
Copy
Шипованная резина.
Шипованная резина. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Создаваемая шипованными шинами мелкая пыль смешивается с различными загрязняющими веществами на асфальте и, проникая в легкие человека, может приводить к серьезным проблемам для здоровья, пишет Rus.ERR.

Результаты проведенных в Финляндии исследований в рамках программы NASTA показали, что около 75% пыли на улицах Хельсинки возникает от использования шипованных автомобильных шин, поэтому учеными был сделан вывод, что шипованная резина, очевидно, создает намного больше пыли, чем зимние нешипованные шины и летняя резина.

Профессор физики окружающей среды Тартуского университета Хейки Юннинен отметил, что пыль и мелкие частицы, возникающие при использовании шипованной резины, иногда настолько микроскопические, что могут проникать глубоко в легкие человека вместе со вдыхаемым воздухом, вызывая болезни, а также он добавил, что запыление от шипованной резины создает основные проблемы в городах, где улицы ограждают высокие здания, между которыми воздух остается в ловушке.

Лектор дорожной техники Таллиннского технического университета Айн Кендра отметил, что износ дорожного покрытия шипованной резиной является большой проблемой, а разрушение покрытия в первую очередь зависит от скорости движения: "Шипы ударяются о камешки в асфальте и дробят их, а если скорость ниже, то они выворачивают эти камешки из асфальта. Одно исследование в Финляндии показало, что скорость в 40-50 км/ч является оптимальной, а если она падала ниже этого, то износ даже увеличивался".

По словам Кендра, хотя использование шипованной резины в Эстонии в последние годы уменьшилось, ее использование по-прежнему предпочтительно в случае поездок по грунтовым дорогам, а также ее рекомендуется использовать начинающим водителям.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (2)
Copy
Наверх