Хорошая новость Кажется, эстонский рынок недвижимости выкарабкался из кризиса

rus.postimees.ee
Copy
Новые квартиры продаются по всему Таллинну.
Новые квартиры продаются по всему Таллинну. Фото: Вера Копти.

По данным Земельного департамента, количество сделок с недвижимостью в третьем квартале 2020 года было на 7%, а их общая стоимость - на 6% выше, чем в третьем квартале прошлого года.

В третьем квартале этого года в Эстонии было совершено 13 415 сделок купли-продажи, включая сделки с правом на застройку, с земельными участками, домами и квартирной собственностью. Общее количество сделок по сравнению с тем же кварталом прошлого года увеличилось на 7% и по сравнению с предыдущим кварталом этого года - на 31%. По сравнению с августом рыночная активность в сентябре была на 26% выше.

Общая стоимость сделок купли-продажи в третьем квартале составила 932 миллиона евро, что на 6% больше, чем в том же квартале прошлого года, и примерно на 40% больше, чем во втором квартале этого года.

В третьем квартале с квартирными собственностями было совершено 6 566 сделок, в том числе с жилыми помещениями - 5 876. По сравнению с прошлым годом сделок с жильем было совершено на 5% меньше, но почти на 44% больше, чем в предыдущем квартале. Общая стоимость сделок купли-продажи квартир, которая составила 457 миллионов евро в третьем квартале, была на 1% выше, чем год назад, и почти на 37% выше, чем в предыдущем квартале.

В третьем квартале новая двухкомнатная квартира в Таллинне стоила в среднем 122 462 евро (2682 евро за квадратный метр), тогда как на вторичном рынке средняя цена двухкомнатной квартиры составляла 85 856 евро (1824 евро за квадратный метр). В среднем самые дорогие новые двухкомнатные квартиры продавались в Пыхья-Таллинне, а самые дешевые новые двухкомнатные квартиры - в Ласнамяэ.

Индекс цен на недвижимость Земельного департамента увеличился почти на 5% по сравнению с третьим кварталом прошлого года, но остался практически на том же уровне по сравнению с предыдущим кварталом. По сравнению с третьим кварталом прошлого года индекс цен на незастроенные земельные участки вырос почти на 9%, индекс цен на земельные участки с частными домами на них - почти на 25%, а индекс цен на квартирную собственность снизился на 1%. По сравнению с предыдущим кварталом индекс цен на квартирную собственность упал почти на 8%, в то время как индексы цен на незастроенные земельные участки и земельные участки с частными домами на них выросли соответственно на 10% и почти на 21%.

Комментарии
Copy
Наверх