Спикер Рийгикогу Хенн Пыллуаас: решение Госсуда лишило оснований все обвинения в адрес пенсионной реформы (1)

BNS
Copy
Хенн Пыллуаас.
Хенн Пыллуаас. Фото: Konstantin Sednev

Спикер Рийгикогу Хенн Пыллуаас положительно отозвался о вынесенном Государственным судом решении, согласно которому реформа накопительной пенсии не противоречит Конституции Эстонской Республики, сообщила парламентская пресс-служба.

«Таким образом Государственный суд высоко оценил качество работы Рийгикогу. Решение Государственного суда признать пенсионную реформу соответствующей Конституции подтверждает высокий уровень законотворческой деятельности парламента. Это особенно заслуживает внимания с учетом важности и сложности этой реформы и сопряженных с ней эмоциональных дискуссий», – сказал Пыллуаас.

По его словам, решение Государственного суда окончательно внесло правовую ясность в вопрос соответствия закона Конституции. «Решение лишило оснований все обвинения, озвученные в адрес реформы, – сказал Пыллуаас. – Крайне важно, чтобы население Эстонии могло быть уверено, что законотворческая деятельность в парламенте соответствует действующей Конституции».

 «Принятая в Рийгикогу реформа обязательной накопительной пенсии наилучшим образом учитывает и защищает интересы работающего населения и получателей пенсий», – добавил спикер Рийгикогу.

29 января Рийгикогу принял Закон о внесении изменений в Закон о накопительных пенсиях и, в связи с этим, в другие законы (108 UA). Согласно закону, присоединение ко второй ступени пенсионного страхования и выход из нее стали для всех добровольными. Голосование за закон было привязано к вотуму недоверия правительству. За принятие проголосовали 56 и против – 45 членов Рийгикогу. Президент дважды не провозгласила закон и оспорила его в Государственном суде, в качестве обоснования указав на несоответствие реформы Конституции.

Комментарии (1)
Copy
Наверх