Полиция обратилась к жителям Эстонии с важным напоминанием

rus.postimees.ee
Copy
Взлом замка. Иллюстративное фото.
Взлом замка. Иллюстративное фото. Фото: Andriy Popov / PantherMedia / Andriy Popov

Как сообщила пресс-служба Департамента полиции и погранохраны, 21 октября – общеевропейский день по профилактике взломов «Береги свое имущество!», направленный на повышение осведомленности людей в области защиты имущества. В жилые помещения воры чаще всего проникают через незапертые двери и открытые окна.

Число краж из жилых помещений уменьшается из года в год, и в 2019 году число краж было на самом низком уровне по сравнению с предыдущими пятью годами. Но число краж, совершенных за первые девять месяцев этого года, остается таким же, как и в 2019 году за тот же период, поэтому стоит задуматься над тем, как лучше защитить свое имущество.

Не запертая на замок дверь, оставленное отрытым окно, ценные вещи, которые хорошо видны через окно – все это является для вора сигналом, что в этом доме можно чем-то поживиться. Большая часть краж совершается с пятницы по воскресенье, когда больше вероятность, что хозяев нет дома.

«Оставляя незапертой дверь или окно, хозяин делает за вора половину работы. Помните: хозяева – это первые защитники своего имущества и предотвратить кражу можно даже элементарными мерами, – сказала ведущий чиновник по охране правопорядка Департамента полиции и погранохраны Нурмели Митрахович. – Воры хотят действовать скрыто, поэтому сигнализация, камеры видеонаблюдения и хорошее освещения помогут их отпугнуть».

«Больше всего воры заинтересованы, конечно же, в наличных деньгах, а также в таких вещах, которые можно легко унести с собой, а потом быстро сбыть, например, инструменты, велосипеды, компьютеры, украшения, – рассказала Митрахович. – Хотя договор о страховании не поможет предупредить кражу, это поможет возместить ущерб. Но даже при наличии страхования надо бережно относиться к своей собственности».

Треть ото всех краж регистрируется в Харьюмаа, из уездов за Харьюмаа следуют по числу зарегистрированных краж Ида-Вирумаа и Тартумаа. В Таллинне число совершаемых из жилых помещений краж снизилось в прошлом году на десять процентов.

По словам руководителя НКО Eesti Naabrivalve (Соседский дозор Эстонии) Марека Вильяри, для предупреждения краж в своем районе многое могут сделать сами жители: „Кроме защиты собственного имущества, можно создать зону соседского дозора, жители которой будут держаться вместе и помогать друг другу в защите собственности и домов".

Полиция напоминает, что если открытая дверь или разбитое окно указывают на то, что у вас дома мог побывать вор, не следует ничего трогать или приводить помещение в порядок – надо сразу вызвать полицию и позвонить на номер 112.

Как защитить свое имущество:

  • Закрывайте на замок входную дверь даже тогда, когда вы дома;
  • Когда вы уходите из дома или ложитесь спасть, закройте окна и заприте дверь на замок;
  • Убедитесь, что в ваше отсутствие ваше имущество будет в надежном месте, например, велосипед или газонокосилка в запертом сарае;
  • Чувство безопасности можно создать только вместе: знайте своих соседей, обсудите с ними возможность создания зоны соседского дозора. Хорошие отношения с соседями позволят вам не беспокоиться о сохранности имущества во время вашего длительного отсутствия. Когда вы уезжаете надолго, сообщите об этом заслуживающим доверия соседям и попросите их доставать из вашего почтового ящика почту;
  • Пометьте ценные вещи, например, инструменты, велосипед, технику, сфотографируйте их и сохраните фото. Помеченные вещи труднее сбыть, а когда они найдены, легче установить владельца;
  • Кражи помогает предупредить сигнализация и использование услуг охранной фирмы;
  • Смарт-ключи от автомобиля храните в надежном месте, например, в металлической коробке или коробке, отделанной внутри фольгой. Не храните такие ключи рядом с входной дверью или окнами;
  • Заметив рядом с домом подозрительных людей или автомобили как ночью, так и днем, сообщите об этом полиции по номеру 112.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх