ЕСПЧ присудил почти 100 тысяч евро подзащитным Навального (2)

rus.postimees.ee
Copy
Здание ЕСПЧ.
Здание ЕСПЧ. Фото: FREDERICK FLORIN/AFP

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник, 20 октября, обязал Россию выплатить 140 тысяч евро в качестве компенсаций за моральный ущерб 18 ее гражданам, задержанным на акции против фальсификации выборов в декабре 2011 года, пишет Deutshe Welle.

Интересы 10 человек, которым суд присудил суммарно 97,5 тысячи евро, представляли Алексей Навальный и его коллега Константин Терехов.

Российские власти нарушили статьи Европейской конвенции по правам человека о запрещении пыток, праве на свободу и личную неприкосновенность, на справедливое судебное разбирательство и на свободу собраний, счел ЕСПЧ.

Акции протеста в Москве

Все заявители были задержаны 5 декабря 2011 года в Москве на акции протеста против фальсификации выборов в Госдуму. Суды отправили некоторых задержанных под административные аресты, а некоторым назначили штрафы. Среди прочего, истцы жаловались на тесноту, отсутствие спальных мест и ограниченный доступ к туалету в отделениях полиции.

Навальный подчеркнул важность отстаивания своих прав и участия в митингах. "Такой вещи как "согласованное мероприятие" не существует. Это ложь путинских чиновников и путинских судов. Граждане имеют гарантированное конституцией право мирных собраний и выражения мнения", - написал он в Facebook.

Отличные новости. Сегодня Европейский суд вынес решения по жалобам о незаконных арестах 14 человек. В 2011 году они...

Опубликовано Алексеем Навальным Вторник, 20 октября 2020 г.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (2)
Copy
Наверх