Полиция выписала Айвару Мяэ штраф за сексуальные домогательства (1)

rus.postimees.ee
Copy
Айвар Мяэ.
Айвар Мяэ. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Департамент полиции и погранохраны назначил бывшему директору Национальной оперы «Эстония» Айвару Мяэ за сексуальные домогательства денежный штраф, пишет Postimees.

«Полиция 21 октября приняла решение по производству о проступке в отношении Айвара Мяэ. В ходе производства полиция доказала факт сексуального домогательства и назначила в качестве наказания денежный штраф», - сказала пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Марианне Убалехт.

По словам Убалехт, до вступления решения в силу невозможно назвать сумму штрафа. Также она сказала, что еще нельзя сказать, сколько человек обратились с жалобами в полицию.

Решение вступит в силу через 15 дней, если Мяэ его не обжалует.

Ведущий следователь Кесклиннаского отделения полиции Инна Тоатер призывает всех, кто чувствует, что с ними неправильно обошлись, обращаться в полицию. «По статье о сексуальных домогательствах ведется не очень много дел, но мы верим, что чем больше их будет, тем увереннее жертвы будут в будущем обращаться в правоохранительные органы или к доверительным лицам своих организаций. Само собой, это эмоционально сложная тема, поэтому жертвам сложно говорить о домогательствах, но говорить о нарушающих покой действиях — это крайне важный шаг  к тому, чтобы его прекратить», - сказала Тоатер. 

Защитник Айвара Мяэ, присяжный адвокат Пауль Керес подтвердил Postimees, что решение будет обжаловано, поскольку сексуальных домогательств не было. «Этого события, за которое наказывают Айвара Мяэ, не было. В этом время он находился вовсе в другом месте», - прокомментировал он. 

Напомним, что гендиректор Айвар Мяэ руководил «Эстонией» с 2009 года и подал в отставку 27 августа после обвинений в домогательствах.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (1)
Copy
Наверх