Он молчал 23 года: Анди Мейстер о версии столкновения парома «Эстония» с подлодкой (3)

Эло Мыттус-Леппик
Copy
Глава комиссии по расследованию гибели парома «Эстония» Анди Мейстер в порту Мууга при передаче тел погибших. Слева от него мэр Таллинна Яак Тамме, справа — посол Швеции Ларс Арне Грундберг.
Глава комиссии по расследованию гибели парома «Эстония» Анди Мейстер в порту Мууга при передаче тел погибших. Слева от него мэр Таллинна Яак Тамме, справа — посол Швеции Ларс Арне Грундберг. Фото: Erakogu

Первый руководитель международной комиссии по расследованию гибели парома «Эстония» Анди Мейстер сказал в интервью Postimees, что не считает реалистичной версию столкновения судна с подлодкой.

«В то время водолазы изучили всю видимую поверхность судна от дюйма к дюйму. Там не было ни одной пробоины», - заявил он.

«Это был бы первый случай в мировой истории, когда одно судно врезается в другое и находящиеся у штурвала морские офицеры не чувствуют, что им в бок кто-то вошел. Если бы такая пробоина была в момент крушения, без всякого сомнения о ней бы узнали. Как экипаж не почувствовал такого столкновения? Офицеры на капитанском мостике? Никто и слова не сказал о столкновении», - добавил Мейстер.

Он признал, что в принципе от небольшого взрыва у визора он может открыться, вода хлынет внутрь и судно уйдет на дно, но доказательства этого отсутствуют.

Правительства Эстонии, Финляндии и Швеции сформировали единую комиссию для расследования произошедшего 29 сентября 1994 года в Балтийском море. 3 декабря 1997 года комиссия опубликовала свой окончательный отчет, согласно которому гибель «Эстонии» спровоцировало разрушение креплений визора.

Читайте интервью целиком в Postimees.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (3)
Copy
Наверх