Виновника смертельного ДТП на Сааремаа видели гоняющим по Курессааре (1)

Copy
Андрес Рейнарт в суде.
Андрес Рейнарт в суде. Фото: Maanus Masing/Saarte Hääl

«У него были остекленевшие глаза», - рассказала Марис, которая в тот роковой день, когда Андрес Рейнарт спровоцировал самое трагическое за последнее десятилетие ДТП на Саремаа, уже видела его мчавшимся на автомобиле в Курессааре, пишет Postimees.

Все могло сложиться иначе: знакомый с Рейнартом еще с детского сада Каарель заявил в суде, что не знал, что Рейнарт собирался в тот день куда-то ехать из Курессааре. Они собирались в городе вместе поесть.

Непосредственно перед роковыми выходными Рейнарт приехал из Испании. Он недавно устроился работать дальнобойщиком. Друг Каарель в пятницу, 10 января, подобрал его вблизи Таллинна и довез к родителям на Сааремаа.

Хотя они знали друг друга с детства, чаще стали общаться прошлым летом. Вместе ремонтировали машины и проводили гриль-вечеринки. «Как приличные люди, три-четыре пива. Количество было небольшое», - рассказывает Каарель.

По дороге на Сааремаа Рейнарт, сидя на пассажирском кресле, выпил две пол-литровые банки пива. То, что он от этого опьянел, друг сказать не может. «В основном он пил светлое пиво», - показал Каарель в суде.

Хотя, по словам Каареля, злоупотребления алкоголем не было, он два раза не дал Рейнарту сесть за руль в нетрезвом состоянии. «Один раз я отобрал у него ключи, второй раз мы вызвали его мать, которая отвезла его домой, - рассказал Каарель. - Когда он был пьян, чувство опасности, конечно, приглушалось».

Рейнарт должен был в те выходные вместе с отцом работать в лесу. С другом Каарелем было договорено, что вечером 11 января они вместе организуют баню. Но туда Рейнарт не добрался. Рано утром 11 января он отправил другу фотографию, сделанную из окна своего стоявшего перед домом Audi A6. Каарель ответил на это Рейнарту: «Баран!» Почему так, этого суд в пятницу не выяснил, но, вероятно, потому, что Рейнарт вместо того, чтобы отправиться с отцом в лес, поехал в город.

Почему все-таки Рейнарт в субботу пьяным сел за руль, когда должен был остаться в Курессааре, еще неизвестно.

В то утро и после полудня друзья еще говорили по телефону. В планах было вместе поужинать в Курессааре. Рейнарт сказал, что планирует остаться в Курессааре и в ночь на субботу, но не остался, а события произошедшей трагедии уже известны общественности.

Марис, которая 11 января готовилась к дню рождения ребенка, обнаружила, что не хватает воздушных шаров. Она решила быстро съездить в Курессааре и направилась туда по шоссе Куйвасту. У города, на кольцевой дороге у торгового центра Auriga она хотела свернуть, когда вдруг заметила автомобиль, который  приближался к кругу на большой скорости.

«Точно не увидела, откуда он взялся, он появился там так внезапно. Поскольку солнце светило, я очень хорошо разглядела автомобиль  водителя. Он сидел за рулем сгорбившись, у него был остекленевший взгляд - смотрящие в пустоту глаза», - вспоминает Марис.

Чуть позднее, на выезде из города гонки Рейнарта заметил и другой водитель, который собирался повернуть налево. «Я посмотрела в зеркало и увидела, что на ужасно большой скорости приближается автомобиль. Увидела - и спустя мгновение он уже исчез. Он так быстро пролетел мимо», - рассказала Сирье, которой пришлось  отъехать в сторону, чтобы не оказаться на пути Рейнарта.

На повороте он пошел на обгон еще одного автомобиля. Через несколько мгновений мчавшийся Рейнарт врезался в поворачивающий налево Volvo, в результате чего погибли три человека, в том числе и девятимесячная девочка.

После ДТП Каарель навещал Рейнарта в больнице: по его словам, Рейнарт не понял, что точно произошло. Он знал, что произошла авария, но не осознавал, что на самом деле случилось.

Почему все-таки Рейнарт в субботу сел за руль пьяным , когда должен был остаться в Курессааре, пока неизвестно. Судебные заседания будут продолжаться до середины декабря.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (1)
Copy
Наверх