Новое ограничение перекрыло бы барам кислород

Хенри-Лаур Аллик
Copy
Владелец бара Tops Тармо Ймблус.
Владелец бара Tops Тармо Ймблус. Фото: Mihkel Maripuu

Поскольку запрет на продажу алкоголя ночью является неэффективной мерой по предотвращению распространения коронавируса, правительство планирует ужесточить алкогольный закон таким образом, чтобы после полуночи в увеселительных заведениях и местах общепита можно было и на месте ограничить употребление крепких напитков. По оценке баров, это ограничение вынудило бы их закрыть свои двери, пишет Postimees.

По сути, это означало бы конец JOKK-схем: например, не было бы смысла в заполнении алкоголем праздничного стола впрок, поскольку после полуночи недопитое все равно придется убрать, невозможно было бы за так называемый налог на пробку употреблять принесенные с собой напитки или ночью приобрести алкоголь с помощью талонов. Бары могли бы не закрываться, но в этом нет смысла. Прибыли не будет, если клиенты будут глазеть на бутылки с алкоголем и при этом пить чай.

В случае законопроекта бросается в глаза, насколько быстро пытаются прийти к введению нового ограничения. Из-за срочности Министерство экономики и коммуникаций попросили подготовить закон и представить его правительственному кабинету за две недели (к этому четвергу). На согласование с участниками и заинтересованными сторонами министр экономики и инфраструктуры Таави Аас (Центристская партия) выделил три дня.

По оценке баров, ограничение — удар по предпринимательству

Владелец расположенного в Каламая бара Tops Тармо Ымблус говорит, что новое ограничение сократило бы время работы его заведения, так как после полуночи нужно было бы освободить помещения. «И хотя по факту двери нужно закрыть в 24:00, закон означал бы дополнительное ограничение, ведь продажу нужно прекратить примерно за 30 минут до полуночи и еще через полчаса освободить помещения. Ни у кого нет желания ходить по столам и отбирать у людей напитки. Лучше уж закрыться. Особенно, если должна прийти проверка. Они хотят, чтобы на их глазах никто не выпивал. Они же не будут проверять, алкогольный или безалкогольный напиток у человека», - сказал Ымблус. По его мнению, государство должно заниматься теми, кто использует JOKK-схемы, а не наказывать всех сразу.

По словам Ымблуса, ограничение хитрое и дает барам фиктивную возможность работать, чтобы позже предпринимателям не надо было платить компенсацию. Владелец Tops считает, что государство должно было раньше думать о JOKK-схемах. «Государство должно было внести ясность в первое ограничение, чтобы исключить JOKK-варианты. Теперь мы хотим ограничить ограничение новым ограничением, но ясности так и нет», - отметил Ымблус.

По словам члена правления бара Sveta в Теллискиви Герды Каазик, из-за этого ограничения и им пришлось бы на полчаса сократить время продажи алкоголя. По ее оценке, клиентов можно было бы вежливо попросить допить свои коктейли, а не вырывать их из рук. «Безусловно, это обернулось бы неудобствами как для обслуживающего персонала, так и для клиентов, поскольку у последних нужно было бы отбирать стаканы и бутылки с недопитым алкоголем, что в любом случае приводило бы к проблемам. Мне кажется, что разумнее и проще, чтобы ночные клубы и рестораны закрывались к полуночи. Так было весной, и клиентам все было понятно», - сказала Каазик, которую как предпринимателя новое ограничение не радует. 

По оценке руководителя работающего в бывшем литейном цехе Ноблесснера бара KaiF Кристо Ласси, с точки зрения бизнеса новое ограничение поставит предпринимателей в еще более сложное положение. По словам Ласси, с законопроектом связаны две проблемы: увеличение ограничения на продажу алкоголя и решение возможных проблем, когда сотрудники начнут следить, как быстро клиенты пьют свои напитки и укладываются ли они в график.

«Таким образом, мы переходим от гостеприимства, которое крайне важно в сфере обслуживания, к другой крайности, когда будем вырывать у людей из рук напитки, если они не успевают пить их с заданной скоростью. Кроме того, возникнет ряд других проблем: например, должен ли посетитель платить за напиток, который заказал, если он не успел его выпить к началу действия ограничений», - рассуждает Ласси. По его мнению, введение нового ограничения не было продумано и при составлении законопроекта не привлекали работающих в этой сфере людей.

Как проводить проверки?

Соблюдение новых ограничений контролировалось бы местным самоуправлением, а также Департаментом полиции и погранохраны. По словам главы Таллиннского муниципального департамента Айвара Тоомпере, новое ограничение даст возможность штрафовать и клиентов. «Если в каком-нибудь общепите сидят люди и употребляют алкоголь (после полуночи), то мы действительно могли бы их наказывать. И если в баре кто-то продает алкоголь, то, вероятно, и этого бармена тоже», - сказал Тоомпере.

По словам главы МуПо, хотя ограничение и значительно снизит использование JOKK-cхем, изменения Закона об алкоголе их все же не устранит. «Я очень хорошо помню, как во времена Горбачева из кувшина для морса пили что-то покрепче. Так называемый морс разливали по большим стаканам и пили по глоточку. Это будет немного странно, если наш чиновник будет совать свой нос в кувшин с морсом и пытаться понять, пахнет из него алкоголем или нет. Это был бы очень сложный процесс - отправлять жидкость на экспертизу и доказывать, что речь идет об алкогольном напитке, и только после этого наказывать нарушителей», - сказал Тоомпере.

Он считает, что правильнее было бы ввести ограничение на время работы увеселительных заведений. «В нынешней ситуации, когда люди и так особо не собираются, мы могли бы взять пример с Европы, где заведения закрываются в определенное время. Благодаря этому люди не могут собираться позже и проблема решена. И не надо доказывать, что кто-то что-то продавал, употребил или употреблял. Это огромная трата ресурсов, если ходить и проверять, а наказывать можно только в том случае, если факт употребления зафиксирован», - заключил он.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх