Лукашенко поручил никого не уговаривать на фоне призывов к забастовкам

Copy
Протестующий Минск.
Протестующий Минск. Фото: STRINGER/REUTERS

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил "не уговаривать" рабочих, студентов и госслужащих на фоне призывов к забастовкам.

"В связи с этими призывами из Польши и Литвы об ультиматумах и забастовках (я вчера премьер-министру поручал и всем практически присутствующим здесь): никого не надо уговаривать - ни рабочих, ни студентов, ни врачей, ни учителей, ни госслужащих", - заявил Лукашенко на совещании в Минске во вторник. Президента цитирует госагентство БелТА.

По словам Лукашенко, "сейчас такой момент, когда каждый должен выбирать в своей жизни ту дорогу, по которой он будет двигаться". "Пусть определяются, где они хотят жить, как они хотят жить", - добавил он.

В Белоруссии уже третий месяц продолжаются массовые протесты несогласных с итогами президентских выборов, которые состоялись 9 августа. Протестующие требуют отставки действующего президента республики Александра Лукашенко, освобождения политзаключенных и проведения новых выборов.

Ранее экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская выступила с "ультиматумом", в котором содержался призыв к общенациональной забастовке с 26 октября в случае отказа Лукашенко выполнить требования протестующих.

Комментарии
Copy
Наверх