Студия Postimees: ковид-диссиденты против медиков (9)

Елена Поверина
, ведущая видеорубрики
Copy
  • Попов: палку с защитными мерами могли перегнуть
  • Копылков: меры борьбы с вирусом – хуже, чем сама болезнь
  • Попов: проблему разрешит вакцинирование
  • Копылков: люди говорят, что население хотят чипировать

В Эстонии за сутки прибавилось 125 зараженных, при этом все громче звучат голоса ковид-отрицателей. Что происходит? 

Редакция Rus.Postimees не разделяет позиций ковид-отрицателей.

Блогер Владислав Копылков  в присутствии медицинского руководителя кризисного штаба Департамента здоровья доктора Аркадия Попова озвучил накопившиеся сомнения, связанные с коронавирусом. 

Выдержки из беседы:

– Владислав, как вы записались в ковид-диссиденты? Вы действительно считаете, что пандемии не существует? Почему вы отрицаете риски от коронавируса?

Владислав Копылков: – Я не являюсь ковид-отрицателем, но считаю, что применяемые в борьбе с вирусом методы хуже, чем сама болезнь. Это подтверждают многие эксперты и врачи.

Например, в Эстонии за 2020 год количество самоубийств в несколько раз превысило количество жертв коронавируса. Изоляция и потеря дохода – главные спусковые крючки. Мне кажется странным, что в Эстонии об этом никто не говорит. Мы мусолим только новые случаи заражения, нагнетаем страх и панику.

Аркадий Попов: – Не думаю, что мы замалчиваем проблему. На Эстонском телевидении этим темам была посвящена не одна передача. Речь шла именно о тех потерях, которые понесла Эстония в результате самоизоляции. Поднималась и тема самоубийств, и растущего потребления алкогольных напитков вследствие самоизоляции, которая плохо сказывается на психическом здоровье людей.

Другой вопрос – какие выводы мы сделали из первой волны. Считаю, что те серьезнейшие методы, которые использовались во всем мире, были направлены на то, чтобы точно справиться с проблемой. Вирус был неизвестным и многие считали, что он может обернуться страшными последствиями.

– То есть палку перегнули?

Аркадий Попов: – В каком-то смысле - да. Сейчас это признают практически во всем мире. И Эстония здесь не была исключением.

У нас были приняты похожие меры, иногда даже более мягкие по сравнению с другими странами. Мы вышли из этой ситуации со знанием того, что во время второй волны нужно действовать по-другому – более изолированно, подавлять возникающие очаги, не вводя системных ограничений. При этом границы остаются достаточно открытыми, запрет на массовые собрания не вводится и так далее. У нас нет режима тотальной изоляции.

Мир адаптируется к новой болезни, при этом сама болезнь рационализируется. Все начинают понимать, каковы реальные риски, с чем мы имеем дело, как с ними бороться. Здесь очень важно определить границу, которую нельзя переступать. Этой границей является уровень заболеваемости, который может показать, что ситуация вышла из-под контроля.  

– 125 новых зараженных за сутки – это опасная черта?

Аркадий Попов: – Понятно, что Департамент здоровья постоянно оценивает свои возможности по сдерживанию инфекции. Мы говорим о том, с какой нагрузкой могут эффективно справляться эпидемиологи Департамента здоровья.

С теми цифрами, с которыми мы сегодня имеем дело, можно работать. Это не является серьёзной проблемой.

При этом нужно считаться с появлением скрытых очагов и следить за уровнем позитивных тестов. Если этот показатель за сутки превышает 4%, значит в каких-то регионах недостаточно высокий уровень тестирования населения.

Владислав Копылков: – Я рад, что Эстония идет своим путем, не вводит жесткий карантин, жестких методов борьбы с коронавирусом. Но совершенство тестов вызывает много вопросов.

Кроме того, должен отметить и другой момент. Мы должны понимать, что новые методы, применяемые в борьбе с ковидом, ориентированы на вирус естественного происхождения. Я убежден, что ковид – созданный кем-то искусственный вирус. Значит, против него должны применяться другие методы.  

Аркадий Попов: – Был этот вирус кем-то создан или не был – на сегодняшний день уже не так важно. Несмотря на аргументы о том, что мы должны знать, с чем мы боремся, со страшным оружием или с продуктом природы. Я убежден как врач, что мы имеем дело с обычной эволюцией, которая привела к появлению этого вируса. В свое время такая же эволюция привела к появлению птичьего вируса и так далее.

Что касается тестов, то тут все просто. Все использующиеся на территории ЕС тесты проходят специальную сертификацию и валидирование.

Владислав Копылков: – Надеюсь, что в Эстонии много порядочных врачей, которые не будут манипулировать с тестами, чтобы их больницы могли получать надбавки для борьбы с ковидом.

Аркадий Попов: – Подчеркну, что никаких надбавок сейчас никто не получает. У нас уже давно нет той ситуации, в которой мы оказались весной.

Весной медицинские учреждения получили от государства задним числом дополнительные средства на покрытие дополнительных расходов, связанных с организацией новых ковид-отделений, бригад скорой помощи и так далее.

Владислав Копылков: – Убежден, что когда в разных странах мира возникают очаги заражения и переполняются больницы, всё это делается намеренно, чтобы создать атмосферу страха и паники, заставить другие страны вводить такие же ограничения, которые будут бить по населению.

Аркадий Попов: – В чем цель битья по населению? Зачем разрушать свою собственную экономику?

Владислав Копылков: – Чтобы усилить систему контроля. Сейчас уже практически невозможно путешествовать без теста на ковид. Все говорят про Билла Гейтса, который хочет вакцинировать, чипировать всех людей и так далее. Почему человек без медицинского образования имеет доступ ко всем каналам во всех странах? Почему ему без всяких ограничений предоставляется платформа для комментариев?

Аркадий Попов: – Не исключаю, что Билл Гейтс – хороший человек, меценат, который пытается спасти мир, исходя из своих возможностей. В мире много добровольных вирусологов, он один из них. Если ему удастся внести свой вклад в спасение мира от вируса, все ему скажут только спасибо. Маловероятно, что он преследует страшные цели. По крайней мере, я об этом ничего не знаю.

На мой взгляд, каждая страна сегодня заинтересована в максимальном восстановлении экономики и максимально быстром избавлении от вируса.

Владислав Копылков: – Количество заболевших гриппом снизилось в мире на 98%.

Аркадий Попов: – Это и есть результат принимающихся профилактических мер.

Убежден, что проблему когда-то разрешит вакцинирование, которое в конечном итоге отодвинет на второй план ковид-19 и SARS-CoV-2.

В какой-то момент люди начинают излечиваться и пандемия станет заканчиваться. До тех пор, пока кризис продолжается, будет появляться большое количество безумных теорий.

Хочу обратить внимание на то, что происходит сейчас в Чехии, где полностью перегружена система здравоохранения. В результате люди с инфарктами, инсультами, травмами, онкологией не будут получать своевременную помощь.

Вы понимаете, сколько услуг здравоохранения в такой ситуации будет недополучено населением? Мы боремся с такой перспективой и пытаемся не допустить подобного.

Владислав Копылков: – Я был бы рад, если бы вы привели в пример не только Чехию, но и Швецию, которую все ругали за то, что они не закрывали страну на карантин, и пророчили ей, что осенью она захлебнется от коронавируса.  

Аркадий Попов: – А вы знаете, какая смертность на душу населения в Швеции?

В Швеции смертность в 11 раз выше, чем в Эстонии!

Подробнее в повторе!

Аркадий Попов и Владислав Копылков в студии Postimees /Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia
Аркадий Попов и Владислав Копылков в студии Postimees /Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia Фото: Madis Veltman/Postimees Grupp/Scanpix Baltics
  • Кто и зачем отрицает риски от коронавируса? 
  • Рост числа инфекций связан с несовершенством тестов и статистики?
  • Защитные меры опаснее, чем сам ковид? 
  • Следует ли пересмотреть карантины и риски от коронавируса?
  • Могут ли медики и политики быть в сговоре?

Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia 

Комментарии (9)
Copy
Наверх