За сообщение об обнаружении мертвого кабана полагается 20 евро

rus.postimees.ee
Copy
Кабан. Иллюстративное фото.
Кабан. Иллюстративное фото. Фото: Shane Stanbridge/Mercury Press/Caters News Agency/Scanpix

Обнаруженная в конце лета самка кабана с африканской чумой свиней (АЧС) не привела к вспышке заболевания, тем не менее представители Ветеринарно-продовольственного департамента просят соблюдать осторожность, передает Rus.ERR.

Государство поставило цель держать численность кабанов настолько низкой, чтобы ареал каждой особи составлял не менее десятка квадратных километров. Во время вспышки АЧС несколько лет назад охотники застрелили свыше 30 000 кабанов, а в прошлом сезоне – менее 5000 особей: это способствовало увеличению популяции, поэтому в этом сезоне охотникам предстоит отстрелить 7800 животных.

«Чем меньше численность кабанов, тем труднее на них выйти, но охотники постараются сделать все, чтобы выполнить возложенную на них государством обязанность», – сказал исполнительный директор Общества охотников Тынис Кортс.

Внести вклад в борьбу с АЧС могут и простые граждане, например, сообщая в Ветеринарно-продовольственный департамент о мертвых кабанах: за это полагается премия в размере 20 евро.

Комментарии
Copy
Наверх