В Эстонии выявлено еще 82 новых случая заражения коронавирусом

rus.postimees.ee
Copy
Медработник.
Медработник. Фото: Supamotion / Shutterstock

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 1739 тестов на COVID-19, вызванный вирусом SARS-CoV-2, из них 82 пробы дали положительный результат.

Согласно данным Регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов тестов поступило из Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 44 человек. В Ида-Вирумаа добавилось 17, в Рапламаа — три, в Вильянди — два, в Ярвамаа, Йыгевамаа, Ляэнемаа, Пярнумаа, Пыльвамаа, Тартумаа, Валгамаа и Вырумаа — по одному новому случаю. Еще в восьми случаях место жительства в Регистре народонаселения отсутствует. Как правило, в таких ситуациях речь идет об иностранцах.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 52,07.

Из новых случаев в Харьюмаа 34 поступили из Таллинна. В шести случаях в Харьюмаа речь идет о бликом контакте с носителями вируса. В четырех случаях вирус был привезен из России, Бельгии и Хорватии. Обстоятельства других случаев устанавливаются.

Всего под наблюдением Пыхьяского отделения Департамента здоровья в связи с распространением коронавируса находятся более 2300 человек, 413 из которых больны. Пыхьяское региональное отделение работает с 12 очагами: вспышка на первом рабочем месте затронула 42 человек, на втором рабочем месте – восемь, на третьем рабочем месте – тоже восемь человек. В семейном очаге насчитывается пять человек. В первом очаге заболевания в школе насчитывается шесть заболевших, а во втором — пять.  В четвертом очаге на рабочем месте – десять, и в пятом очаге на рабочем месте — шесть инфицированных. Во вспышке после вечеринки насчитывается 17 человек. В шестом очаге на рабочем месте насчитывается восемь больных. В очаге в доме попечения насчитывается 32 человека. Сегодня добавилась седьмая вспышка на рабочем месте — шесть больных.

За минувшие сутки добавилось 26 результатов тестов заключенных Вируской тюрьмы, но в сегодняшней статистике фигурируют восемь из них, так как не все положительные тесты еще добавлены в инфосистему здоровья. В шести случаях в Ида-Вирумаа заражение произошло через членов семьи или знакомых, в одном случае — через рабочие контакты и еще в одном случае вирус был привезен из России. В Идаском регионе наблюдается 11 активных очагов: с очагом в школе Кохтла-Ярве связано 11, со вспышкой в кругу семьи и знакомых в Кохтла-Ярве — восемь человек. С очагом в школе в Йыхви связано девять, с очагом в Йыхвиском центре по уходу — 21 заболевший. Очаг в первой Силламяэской школе затронул 36 человек, во второй — девять человек. Так называемая вспышка в увеселительном заведении насчитывает десять случаев. Очаг на рабочем месте в Нарве коснулся семи человек и в детском саду — шести человек. Вспышка на рабочем месте в Нарва-Йыэсуу насчитывает девять заболевших. В очаге тюрьмы насчитывается 31 человек.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся более 700 человек, из которых заболели 134 человека.

Что касается случаев в Йыгевамаа, Валгамаа и Вырумаа, то там заражение произошло из-за близких контактов с носителями Вирумаа. Новые случаи в Вильяндимаа также связаны с контактами с больными. Обстоятельства заражения в Тартумаа и Пыльвамаа устанавливаются. Всего под наблюдением Лыунаского регионального отделения более 300 человек, из которых больны 46 человек. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения находится один активный очаг – очаг заражения в трудовом коллективе с 20 больными.

Заражение в Пярнумаа произошло от члена семьи. Обстоятельства заражения в Ляэнемаа устанавливаются. Под наблюдением Ляэнеского регионального отделения более 180 человек, из которых больны 38.

В больничном лечении нуждаются 34 человека

По состоянию на утро 29 октября, в Эстонии с коронавирусной инфекцией на больничном лечении находятся 34 человека, один пациент — на искусственной вентиляции легких. За сутки выписали одного человека, открыли три новые истории болезни.

На сегодня в больницах завершено 544 случая заболевания COVID-19 у 530 человек.

По состоянию на 29 октября выздоровел 3684 человека. Из них истории болезни 2 704 человека (73,4%) завершены, у 980 человек (26,6%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т.е. ожидают подтверждения выздоровления.

Всего в Эстонии сделано более 258 000 первичных тестов, из них 4 671 тест, т. е. 1,8 процента были положительными на вирус SARS-CoV-2.

С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/koroonakaart

Тестируйтесь при первой возможности

Даже при незначительных симптомах обращайтесь к семейному врачу или звоните по номеру 1220.

Не встречайтесь с больными друзьями, не ходите с ними на общие мероприятия и праздники. Оставайтесь дома и лечитесь.

Распространение вируса в Европе по-прежнему растет, рекомендация не путешествовать без особой необходимости до сих пор актуальна.

Необходимо свыкнуться с тем, что в помещениях необходимо носить маску. Это касается мест, где невозможно соблюдать дистанцию.

Департамент здоровья призывает работодателей составлять гибкий график работы и применять больше мер для обеспечения безопасности на рабочем месте. Работников с симптомами заболевания нельзя пускать на работу.

Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 164 259 раза, 135 человек сообщили через приложение о своем заболевании.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх