До и после ⟩ Перевоплощение интерьера для людей старшего возраста

rus.postimees.ee
Copy
Гостиная до переделки.
Гостиная до переделки. Фото: Ikea

Эта семейная пара проживает в своей квартире вот уже более 30 лет. Дизайнер IKEA обновил гостиную, в которой они проводят большее количество времени и делится простыми советами, как с помощью света и продуманных решений изменить комнату до неузнаваемости.

Пара прожила в этой квартире более 30 лет, и хотя комната опрятная и убранная, есть ощущение старомодности и отсутствия уюта. Активная пара любит проводить в гостиной много времени: общаются с внуками, смотрят телевизор, читают книги,  хозяйка также занимается вышиванием. В этой же комнате они принимают всю семью с детьми, и за столом уже все не умещаются. Хозяйка поделилась, что уже давно устала от этого интерьера, но и мечтать не могла, что перемена осуществится. Оказалось, что изменение интерьера может быть не такими уж дорогостоящим. 

Гостиная до переделки.
Гостиная до переделки. Фото: Ikea

Картина как вдохновение

После перевоплощения комнату невозможно узнать, она стала светлой, просторной и главное - современной. Вдохновением для этого интерьера послужила картина. 

«Мы выбрали натуральную палитру благодаря хозяйской картине с красивым пейзажем. Картина и другие предметы интерьера совершенно терялись на старой стене, но с помощью светлых оттенков они заиграли вновь» - говорит дизайнер IKEA Дариус Римкус,

Гостиная после переделки.
Гостиная после переделки. Фото: Ikea

Как сделать комнату просторнее?

Несмотря на то, что квадратных метров хватает, комната выглядела загруженной. По словам дизайнера, это из-за массивной мебели, темных цветов и множества орнаментов в одной комнате. В комнате нужно было предусмотреть гостиную, обеденную зону и зону для гостей, комната стала гораздо просторнее. 

«Замените старую мебель новой и современной, которая не занимает много места. Старую мебель можно отдать на благотворительность или отправить на переработку. Светлая мебель поможет комнате выглядеть просторнее. Сочетайте всего несколько цветов, а чтобы оживить интерьер, можно использовать яркий текстиль. Вы можете менять текстиль в зависимости от сезона и обновлять интерьер буквально за мгновение», - советует дизайнер.

Все в одном шкафу

Старая мебельная секция, которая занимала много места, на деле совершенно бесполезна для хранения. Вместо старой, в комнате появилась светлая, просторная, элегантная секция для книг, сувениров и других вещей.

«Комбинация открытых и закрытых полок, стеклянных дверец и обычных, делают секцию живее и помогает содержать все в порядке. На открытые полки или за стеклянные дверцы вы можете поставить то, что радует ваш глаз, а все остальное спрятать», – говорит Дариус Римкус.

Гостиная после переделки.
Гостиная после переделки. Фото: Ikea

Вся семья за одним столом

Благодаря дизайнеру и новым решениям пара счастлива, теперь вся семья может сесть за один стол и отметить перевоплощение комнаты.

«В комнате, где пара обычно проводит время, раздвижной обеденный стол занимает меньше места и его легко разложить, когда вся семья собирается вместе. Гости могут удобно расположиться на диване, а некоторые из них - даже остаться на ночь, поскольку диван легко раскладывается в кровать», – говорит Римкус.

Комментарии
Copy
Наверх