Согенбитс, удостоенная в прошлом году титула "женщина года", является директором заводов Hanza Mechanics в Тарту и Нарве. Общий годовой оборот заводов составляет около 70 миллионов евро, а в подчинении у Согенбитс работает 700 человек. Сегодня она выступила на организованной Фондом развития предпринимательства конференции по экспорту, где рассказала о том, как ее компания выдержала начавшийся весной кризис.
Согенбитс напомнила, что в какой-то момент среди клиентов и партнеров царила паника. Все привыкли получать дешевый материал из Китая, Италии и других стран, но в какой-то момент поставки просто прекратились. Затем они обратились к европейским компаниям, в том числе к Hanza Mechanics, которая, в том числе, занимается сборкой медицинского оборудования, предназначенного для младенцев, а также тарных автоматов. Таким образом, количество заказов в определенном сегменте увеличилось в четыре раза.
Проблемы благополучного общества
Одной из самых серьезных проблем коронавирусных времен топ-менеджер считает хромающую коммуникацию. «Поток информации был настолько плохим, насколько возможно», - признает она, отмечая, например, что отправленные на домашний офис сотрудники компаний-клиентов отвечали на электронные письма, как бог на душу положит, а некоторые и вовсе оставались неуловимыми. Особенно Согенбитс упрекает в этом молодое поколение, которое привыкло жить в условиях, когда все доступно сразу. «В нашем обществе практически отсутствуют гибкость и скорость, необходимые для преодоления кризиса», - сказала Согенбитс.
Она считает, что кризис научил компании больше общаться друг с другом. Вместо того, чтобы отправлять электронные письма, сама она предпочитает звонить партнерам и клиентам, потому что тогда больше шансов связаться с человеком. «Я давно не слышала, чтобы в нашем офисе так много говорили по телефону», - вспоминает Согенбитс.