Фото ⟩ При пожаре в жилом доме погибла пожилая супружеская пара

Тарво Мадсен
Copy
Сосед погибшего в огне Калди Анти Канепи утром после пожара убирал пепел со своей крыши
Сосед погибшего в огне Калди Анти Канепи утром после пожара убирал пепел со своей крыши Фото: Elmo Riig

Поздно вечером в среду сгорел дом на улице Казе в Пеэтримыйза в Вильянди. В огне погибла пожилая пара, которая, по словам соседей, вела активный образ жизни, несмотря на свой возраст. По словам спасателей, возгорание, вероятно, началось из-за неисправности электрооборудования или проводки, пишет Sakala.

Наутро после аварии вокруг дома наблюдалась печальная картина: из разбитых окон оставшегося без крыши бокса рядного дома виднелся обугленный интерьер.

Во дворе сгоревшего дома стоит большая ухоженная оранжерея. Соседние дома уцелели чудом.

Дом уничтожен огнем.
Дом уничтожен огнем. Фото: Elmo Riig

Рядом с разрушенным в результате пожара домом Анти Канепи чистит крышу своего гаража от пепла. Канепи рассказал, что вечером он смотрел телевизор в своей комнате, когда внезапно услышал странный треск. Сначала он подумал, что это ракеты.

«Но тут мне показалось, что в комнате слишком светло. Когда я выглянул в окно, я увидел пламя высотой в три метра в верхнем углу соседнего дома», - рассказал он. 

Канепи говорит, что с жителями сгоревшего дома соседи хорошо ладили. Калди ранее работал водителем городского автобуса и трактористом, а его жена Светлана - сиделкой в ​​доме престарелых. Оба уже давно были на пенсии.

«У Калди болели ноги - однажды он упал с лестницы. Но он все равно ходил и косил траву».

Позвонив в центр тревоги, Канепи пошел в свой гараж, который находится за стеной соседского дома. Оттуда он вынес канистры с бензином. Поскольку боксы рядного дома стоят вплотную, пожар представлял угрозу и для его дома. К счастью, рубероид на крыше гаража не загорелся, и его дом не понес ущерба, кроме затопленного при тушении огня подвала.

Погибший обычно спал в дальней комнате дома: именно там сосед увидел языки пламени.
Погибший обычно спал в дальней комнате дома: именно там сосед увидел языки пламени. Фото: Elmo Riig

Арво Асу, который живет в нескольких домах от них, сказал, что он хорошо знал жертв пожара и когда-то ходил в ту же школу, что и Калди. «Они были хорошими людьми», - сказал он.

По словам обоих мужчин, построенные по проекту легендарного архитектора Стёэра здания, - довольно старые. О сгоревшем доме газета Sakala писала  еще несколько лет назад, когда ураганный ветер обвалил часть стены. По словам Анти Канепи, после этого строители привели дом в порядок, но, насколько ему известно, ремонт внутри не производился.

Асу заявил, что его не беспокоит система отопления или электроснабжения в его собственном доме, поскольку ее состояние время от времени проверяется.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх