В Ласнамяэ и Пыхья-Таллинне 1 ноября начинается организованный вывоз мусора

BNS
Copy
Фото: Sten Semjonov

В районах Ласнамяэ и Пыхья-Таллинн в воскресенье, 1 ноября, начнется организованный вывоз мусора. 31 октября истек срок заключенного с Таллиннским центром отходов договора и с воскресенья услугу по вывозу отходов начнет оказывать предприятие Eesti Keskkonnateenused AS.

Об этом BNS напомнила пресс-служба мэрии Таллинна. Для того, чтобы все бытовые отходы были вывезены, в октябре необходимо было заключить новый договор о вывозе мусора с фирмой Eesti Keskkonnateenused AS.

Eesti Keskkonnateenused AS с 1 ноября приступает к оказанию услуги по организованному вывозу мусора в ласнамяэских округах 10, 11 и 12. Срок действия договоров, заключенных округами 11 и 12 с Таллиннским центром отходов и договоры, заключенные округом номер 10 с произвольно выбранными фирмами по вывозу отходов, истекают 31 октября. 

Для того, чтобы бытовые отходы вывозились и в дальнейшем, жильцам, квартирным товариществам, а также предприятиям необходимо было заключить новый договор по вывозу мусора с предприятием Eesti Keskkonnateenused AS. Виды вывозимых отходов следующие: смешанные бытовые отходы, бумага и картон, биоразлагаемые отходы и крупногабаритный мусор.

«Организованный вывоз отходов поможет сделать еще один шаг на пути к экологичному городу и будет мотивировать ласнамяэсцев больше задумываться о сортировке мусора», - сказал старейшина Ласнамяэ Владимир Свет.

Одно из крупнейших изменений, которое повлечет за собой новый порядок - двукратное снижение стоимости утилизации биоразлагаемых отходов. Также для клиентов сохранится бесплатный вывоз бумаги и картона.

«Налаживание сотрудничества с новым оператором может занять какое-то время, и районная управа готова помочь квартирным товариществам с поиском решений в возникающих вопросах», - добавил Владимир Свет.

В округах 6 и 7 района Пыхья-Таллинн с 1 ноября этого года к оказанию услуги организованного вывоза мусора также приступит Eesti Keskkonnateenused AS.

«Организованная транспортировка отходов поддерживает раздельный сбор отходов и увеличивает количество отдельно собираемых отходов. Если район обслуживает одно предприятие по вывозу мусора, это дает возможность предложить более качественное обслуживание клиентов и персональный подход», - сказал старейшина района Пыхья-Таллинн Пеэтер Ярвелайд.

Договор об организованном вывозе отходов в Ласнамяэ и Пыхья-Таллинне был заключен между Таллиннским департаментом предпринимательства и предприятием Eesti Keskkonnateenused AS на пять лет. Информацию о возможностях вывоза отходов упаковки можно получить на домашней странице Таллинна.

Комментарии
Copy
Наверх