Чиновник: Дом Черноголовых нужен таллиннцам!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом Братства Черноголовых.
Дом Братства Черноголовых. Фото: Helin Loik / Naisteleht

Приготовления правительства ЭР к возврату прекратившему деятельность братству, члены которого из остзейских немцев покинули Эстонию до 1940 года, использовавшегося десятилетиями в качестве центра культуры Дома Братства Черноголовых в Таллинне серьезно тревожит и общественность и службы охраны старины.

Заведующая Таллиннским департаментом культурных ценностей Айни Хярм недоумевает, почему игнорируется обоснованное ходатайство Таллиннской городской управы о том, чтобы здание осталось в общественном пользовании. «Я не понимаю, - говорит она, - из какой логики исходит правительство, планируя подарить на сторону памятник старины, знаковый для нашего народа?»

С прошлого года в здании действует Таллиннская филармония, за год в Доме Черноголовых состоялись 300 концертов и других культурных мероприятий, которые проводились семью десятками различных организаций. С сентября зал в Доме стал основным для Таллиннского камерного оркестра, перенес сюда из Кадриорга свою серию концертов Союз исполнителей Эстонии.

Хярм отказывается поверить, что действия государства продиктованы желанием выставить на улицу дающее десятки концертов городское учреждение культуры. «В противном случае, в каком же государстве мы живем?» – задается она вопросом.

Заведующий отделом охраны памятников старины департамента Борис Дубовик считает передачу исторически ценного объекта в частные руки не только непродуманным, но и враждебным культуре актом: «Живущие за тридевять земель т.н. члены братства не смогут обеспечить надлежащий уход за зданием, и кто тогда будет расплачиваться за нанесенный ему ущерб?»

Таллиннская городская управа еще в 2006 году ходатайствовала об отказе в возврате Дома Черноголовых, но государство ходатайство не удовлетворило. Суд, куда обратился город, счел решение государства немотивированным. Теперь министерство финансов вновь подняло этот вопрос, хотя никакие новые аргументы за это время не появились.

Между прочим, в 1987-1990 годах по заказу Таллинна здание было основательно отреставрировано, что дало ему вторую жизнь. Только в 2011 году Департамент культурный ценностей Таллинна инвестировал в здание свыше 60 000 евро. Здание и его интерьер входят в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Комментарии
Copy
Наверх