В Латвии режим чрезвычайного положения может вступить в силу в конце недели

rus.tvnet.lv
Copy
Фото: Paula Čurkste/LETA

Если Латвийский совет по кризисному управлению примет решение готовиться к введению режима чрезвычайного положения, он может вступить в силу в конце этой недели, заявила парламентский секретарь премьер-министра Кришьяниса Кариньша Эвика Силиня, сообщает агентство LETA.

Мнение Кариньша о необходимости оценить введение режима чрезвычайного положения еще не означает, что соответствующее решение будет принято сегодня, пояснила Силиня. Если совет по кризисному управлению решит, что режим ЧС необходимо объявлять, будет дано время, чтобы к нему подготовиться.

Напомним, сегодня состоится совместное заседание правительства и совета по кризисному управлению для оценки эпидемиологической ситуации в Латвии и обсуждения возможного возобновления режима чрезвычайного положения в стране.

В понедельник после заседания партий коалиции премьер-министр Кришьянис Кариньш высказал мнение, что, учитывая распространение Covid-19, пришло время принимать решение о введении режима чрезвычайного положения в Латвии. Однако некоторые другие партии коалиции не торопятся присоединиться к этому мнению.

Вчера премьер сообщил журналистам, что сегодня, 3 ноября, он созвал внеочередное заседание правительства и совета по кризисному управлению, на котором будут заслушаны доклады экспертов из Министерства здравоохранения и отрасли, а также будут приняты решения о дальнейших шагах.

"Если ситуация не изменится, нам может грозить нарушение предоставления услуг системы здравоохранения из-за пандемии. По этой причине, а также с учетом того, что доля положительных тестов стабильно превышает 4%, что признано уровнем, когда болезнь распространяется бесконтрольно, я думаю, что нам пора рассмотреть введение режима чрезвычайного положения", - сказал премьер.

Кариньш подчеркнул, что это необходимо для того, чтобы иметь возможность рассмотреть меры для сдерживания распространения вируса, которые нынешние законодательные рамки не предусматривают.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх