Тянак: в следующем году ЧМ по ралли может и не состояться

rus.postimees.ee
Copy
Отть Тянак.
Отть Тянак. Фото: Hyundai Motorsport

Из-за пандемии коронавируса чемпионату мира по ралли пришлось столкнуться с огромными сложностями. Если, например, организаторы «Формулы-1» смогли хорошо приспособиться к новым реалиям, то команда WRC не смогла провести гонки в запланированных объемах. Действующий чемпион мира Отть Тянак — один из тех, кто считает, что судьба следующего сезона еще не определена, пишет Postimees.

В этом году было проведено лишь пять внесенных в изначальный проект календаря этапов чемпионата мира по ралли. До пандемии соревнования прошли в Монте-Карло, Швеции, Мексике, Турции и в Италии.

Правда, коронавирус, внес поправки в изначальные планы организаторов, поэтому один из этапов ЧМ прошел в Эстонии. Организаторы Rally Estonia хорошо справились со своими задачами, поэтому в следующем году наша страна снова примет ЧМ по ралли.

В ноябре чемпионат мира по ралли должен был впервые пройти в Бельгии, но из-за второй волны коронавируса «Ралли Ипр» было отменено. Согласно планам, нынешний сезон планируется завершить на первых выходных декабря в итальянской Монце, но поскольку ситуация с коронавирусом на Апеннинах тоже не самая лучшая, планы могут измениться в любую минуту.

В интервью изданию Motorsport Тянак сказал, что не видит причин критиковать решение об отмене «Ралли Ипр». «Причины очевидны. Другого выбора не было», - сказал гонщик Hyundai.

«Сейчас в мире экстремальная ситуация, но жаль видеть, как в других видах соревнований гонки проводятся в условиях распространения коронавируса, а в ралли просто надеются на проведение этапов. Если продолжим в том же духе, в следующем году чемпионат мира по ралли может и не состояться», - считает он.

По словам главы Международной автомобильной федерации (FIA) Ива Маттона, в условиях распространения коронавируса невозможно сказать, состоится тот или иной этап или нет, поскольку ситуация постоянно меняется. Организация ралли осложняется тем, что гонки проходят на большой территории.

Маттон также сказал, что как FIA, так и другие связанные с ЧМ по ралли подстраиваются к постоянно меняющемуся графику.

С большой долей вероятности чемпионом в этом году станет британский гонщик Toyota Элфин Эванс. Теоретические шансы на победу в чемпионате имеют Тьерри Невилль и Отть Тянак.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх