В Эстонии умерли два человека с коронавирусом, добавилось 192 зараженных (6)

rus.postimees.ee
Copy
Курессаареская больница.
Курессаареская больница. Фото: Sander Ilvest

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 2119 тестов на COVID-19, вызванный вирусом SARS-CoV-2, при этом 192 пробы (9,1%) дали положительный результат.

Согласно данным Регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов тестов было диагностировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 90 человек. Следом идет Ида-Вирумаа, где 69 новых зараженных. В Пярнумаа - семь, на Хийумаа - пять, в Тартумаа и Ярвамаа - по четыре, на Сааремаа и в Ляэнемаа - по два, в Вырумаа, Рапламаа, Ляэне-Вирумаа, Йыгевамаа, Вильяндимаа, Пыльвамаа - по одному новому случаю. Место жительства трех заразившихся в регистре народонаселения не указано. Как правило, в таких случаях речь идет об иностранцах.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 129,0, а доля положительных результатов выполненных тестов составляет 6,5%.

Из 90 случаев в Харьюмаа 77 приходится на Таллинн. В 11 случаях, поступивших в Пыхьяское региональное отделение, причиной заражения стал контакт с носителем вируса, в двух случаях заражение связано с Таллиннской тюрьмой и в семи случаях источник заражения неизвестен. В остальных случаях происхождение вируса уточняется.

Всего под наблюдением инспекторов Пыхьяского регионального отделения находятся почти 7000 человек, из которых больны 993 человека. Всего Пыхьяское региональное отделение работает с 21 очагом: с тремя очагами в школах связаны всего 16 человек, в детском саду — пять человек, с семью очагами на рабочих местах — 109 человек, с тремя вспышками на мероприятиях — 28 человек и с еще четырьмя очагами — 27 человек. Добавились еще очаги заражения в Рапласком доме призрения (65 человек), в больнице (15 человек) и Таллиннской тюрьме (более 10 человек).

Из новых случаев в Ида-Вирумаа 17 добавились в очаг в нарвской спортивной команде и 13 человек заразились в кругу семьи, в пяти случаях — на работе, в двух — в кругу знакомых и в одном случае заражение произошло в школе. Источники других заражений в Ида-Вирумаа устанавливаются.

Один случай в Ляэне-Вирумаа связан с очагом в Вируской тюрьме.

В Идаском регионе наблюдается девять активных очагов: с очагом первой силламяэской школы связаны 37 человек и во второй силламяэской школе – девять, в Йыхвиском доме призрения – 21 и в нарвским детском саду – семеро. На рабочем месте в Нарва-Йыэсуу –  десять заболевших. В очаге Вируской тюрьмы насчитывается 200 человек с коронавирусом. В очаге в школе в Кохтла-Ярве насчитывается пять человек. В очаге на рабочем месте в Силламяэ — шесть человек, в нарвском спортивном очаге — 32 зараженных.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся почти 2100 человек, из которых заболел 471 человек.

В одном случае в Тартумаа заражение произошло при тесном контакте с носителем вируса, обстоятельства еще трех заражений выясняются. В Вильяндимаа вирус завезли из Польши, причины заражений в Йыгевамаа и Пыльвамаа устанавливаются. Случай в Вырумаа связан с очагом в доме призрения. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся почти 800 человек, из которых больны 142 человека. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения находится один активный очаг – очаг заражения в доме призрения с 33 больными.

В одном случае на Хийумаа человек заразился на семейном мероприятии, во втором случае — на другом мероприятии, а в третьем — в кругу семьи. Обстоятельства еще двух заражений на Хийумаа выясняются. Четверо в Пярнумаа заразились через знакомых, обстоятельства двух случаев выясняются, а источник заражения еще одного неизвестен. В Ляэнемаа и на Сааремаа заразились в кругу семьи. Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает почти 500 человек, 98 из которых больны. Под наблюдением Ляэнеского регионального отделения находится три очага заражения на Хийумаа, где в первом очаге, связанном с семейным мероприятием, насчитывается 12 человек, больных коронавирусом, во втором очаге, связанном с мероприятием, — семь больных и в семейном очаге — пятеро зараженных.

По состоянию на утро 8 ноября, в Эстонии с коронавирусной инфекцией в больничном лечении нуждались 55 человек, четыре пациента находятся на искусственной вентиляции легких. Умерли два человека. 

Умерли два человека

По состоянию на утро 8 ноября, в Эстонии с коронавирусной инфекцией в больничном лечении нуждались 55 человек, четыре пациента находятся на искусственной вентиляции легких. Умерли два человека — 87-летняя женщина в Ляэне-Таллиннской больнице и 75-летняя женщина в Ида-Вируской больнице. Всего в Эстонии умерли 75 зараженных коронавирусом человек. Было открыто девять новых историй болезни с COVID-19.

На сегодняшний день в больницах завершено 583 случая заболевания COVID-19 у 568 людей.

По состоянию на 8 ноября выздоровели 4 193 человека. Из них истории болезни 3 046 человек (72,6%) завершены, у 1147 человек (27,4%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

Всего в Эстонии сделано почти 279 000 тысяч первичных тестов, из них 6 125, т. е. 2,2 процента были положительными на вирус SARS-CoV-2. С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/koroonakaart

В Эстонии стремительно растет распространение коронавируса

Увеличивается также количество случаев, когда источник заражения неизвестен. Прежде всего, вызывает беспокойство распространение коронавируса в Харьюмаа и в Таллинне. Департамент здоровья отмечает в этом районе быстрый рост числа людей, находившихся в близком контакте с зараженными. Всего под наблюдением Пыхьяского регионального отделения более 4000 человек, из которых заболели 643.

Необходимо сделать тест при первой же возможности. В последнее время увеличилась доля бессимптомных переносчиков вируса. Также увеличилось количество положительных тестов среди сделанных за сутки тестов, что указывает на риск скрытого распространения вируса. Департамент здоровья призывает всех пройти тестирование даже при легких симптомах!

Получайте информацию из достоверных источников. Призываем людей следить за официальными информационными каналами государства. Дополнительную информацию найдете на сайтах kriis.ee, terviseamet.ee и по номеру телефона 1247.

Скачайте приложение HOIA

Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить о своей болезни другим пользователям. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 164 259 раза, 135 человек сообщили через приложение о своем заболевании.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (6)
Copy
Наверх