Систему начисления алиментов ждут изменения (4)

rus.postimees.ee
Copy
Деньги. Фото иллюстративное.
Деньги. Фото иллюстративное. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Министерство юстиции отправило на согласование законопроект, согласно которому в Законе о семье будет изменен порядок начисления алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Прежняя минимальная ставка алиментов, которая составляет сейчас половину утвержденной государством минимальной заработной платы (в 2020 году – 292 евро на одного ребенка) будет заменена более справедливым и удобным основанием для расчета.

По словам министра юстиции Райво Аэга, действующая сейчас минимальная ставка алиментов не достигает своей цели и дети родителей, попавших в долги, в итоге остаются ни с чем: «Из-за быстрого роста минимальной зарплаты обязанные платить алименты родители неумышленно становятся должниками, поскольку они не могут выплатить ту сумму алиментов, которая определена законом сейчас. Более гибкая система должна привести к справедливому решению, а значит и нынешние дети должников в итоге начнут получать разумные алименты».

Новый законопроект во многом опирается на план разработки законопроекта, составленный в 2018 году, и выводы исследования по минимальным алиментам, проведенному Центром прикладных исследований социальных наук Тартуского университета в сотрудничестве с Pricewaterhouse Coopers Advisors, согласно которому размер алиментов можно рассчитать по формуле, которая учитывает важнейшие обстоятельства ребенка и связанного с ним родителя.

По предложению Министерства юстиции, при назначении суммы алиментов в суде за основу может быть взята базовая сумма, которая корректируется каждый год в соответствии с изменением потребительских цен, и к которой добавляются три процента от средней брутто-зарплаты в Эстонии в прошлом календарном году. Если реальный доход родителя значительно больше или меньше средней зарплаты, то добавляются три процента от реального дохода.

Базовая сумма, исходящая из расчетов авторов исследования, составляет вместе с индексом потребительских цен 2020 года 181 евро, к которым добавляются три процента от средней зарплаты в 2019 году (1407 евро), что округленно составляет 42 евро. Полученная сумма в свою очередь корректируется по принципу экономии на масштабе, а также учитывается половина семейного пособия и время, проведенное с ребенком.

Таким образом, больше нельзя будет говорить об определенной минимальной сумме алиментов, но сумма, назначенная ребенку в виде алиментов, будет зависеть от приведенных выше обстоятельств. Например, если алименты выплачиваются одному ребенку, алиментообязанный родитель получает средний по Эстонии доход и проводит с ребенком меньше семи дней в месяц, а на счет второго родителя поступает детское пособие, то сумма алиментов будет рассчитана таким образом: сумма алиментов 181 евро (базовая сумма в 2020 году) плюс 42 евро (3% от среднего дохода в 2019 году) минус 30 евро (50% от суммы пособия, поступающего на счет второго родителя) равно 193 евро в месяц.

Конечную сумму алиментов определяют:

Доход обязанного родителя. К базовой сумме добавляются три процента от средней зарплаты по Эстонии за прошлый год. Эта сумма может увеличиться или уменьшиться, в зависимости от реального дохода родителя, если он значительно отличается от средней зарплаты по стране.

Количество детей, получающих алименты. При расчете масштабной экономии, начиная со второго ребенка, сумма будет на 30 процентов меньше, чем на первого ребенка.

Семейные пособия. При начислении суммы алиментов учитывается детское пособие и пособие для многодетной семьи. Если эти пособия получает востребователь алиментов, то эта сумма добавляется к сумме алиментов.

Место жительства ребенка. Если ребенок живет у платящего алименты родителя как минимум семь дней в месяц, сумма алиментов сокращается на один процент в расчете на каждые проведенные у родителя сутки (в 2020 году – это 1,8 евро в сутки).

В случае особых случаев, например, если у ребенка имеются особые потребности или у родителя нет возможности зарабатывать доход или они очень ограничены, то суд может взыскать сумму в большем или меньшем объеме. Но такие исключения возможны только при наличии очень серьезных причин.

Автоматически назначенная сумма не меняется, но нужно помнить, что до весны 2021 года, когда закон по плану должен вступить в силу, должникам по алиментам не стоит обращаться в суд для пересмотра суммы алиментов.

«Отправка законопроекта на согласование – это лишь первый шаг в обсуждении, которое в итоге должно гарантировать справедливые условия», - отметил Аэг.

Кроме закона, Министерство юстиции хочет в будущем создать в помощь родителями интернет-калькулятор, при помощи которого разводящиеся родители смогу внести данные и высчитать подходящую сумму алиментов.

Калькулятор мог бы предотвратить бесконечные обращения в суд: «При помощи него родители сами узнают размер алиментов, которые назначит суд при определенных обстоятельствах, что возможно и не потребует обращения в суд».

Ознакомиться с пояснительной запиской к законопроекту можно здесь.

С исследованием можно ознакомиться здесь.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (4)
Copy
Наверх