Усердное исполнение требования носить маски обойдется в несколько десятков евро в месяц (2)

Copy
Защитные маски.
Защитные маски. Фото: Marko Suurmägi

Цены на защитные маски варьируются от пары десятков центов до двух евро, пишет Postimees.

О различиях между защитными масками рассказал руководитель по связям с общественностью Департамента здоровья Симмо Саар.

Медицинская или хирургическая маска предназначена для защиты пациента во время медицинской процедуры, например, чтобы частички и слюна из дыхательных путей врача или хирурга во время процедуры не попали на пациента и в его дыхательные пути и не вызвали осложнения и болезни. Хирургические маски в любом случае удерживают до 95 процентов частиц вирусов, и их советуют носить зараженным людям, чтобы исключить распространение капель при кашле и чихании.

Немедицинские маски являются средством индивидуальной защиты, которые должны удерживать до 80 процентов имеющихся в воздухе частиц. Такая маска в определенном смысле может защитить от прямых микрочастиц или помешать прикасаться к своему лицу. От вирусов такие маски не защищают, но снижают риск заражения. В э-магазине Südameapteek представлены шесть типов защитных масок. Самая дешевая маска стоит 50 центов, из-за чего упаковка из 50 масок стоит 25 евро. Есть одноразовые маски по цене 70 центов за штуку, упаковка которых стоит 35 евро. Также в этой сети имеются в продаже медицинские маски, которые чуть дороже: цена за штуку составляет от 76 центов до одного евро, за один раз можно купить от пяти до 50 масок.

В э-магазине сети Apotheka одноразовая защитная маска стоит 70 центов – и это самый дешевый вариант. Самая дорогая одноразовая защитная маска стоит 1,36 евро за штуку. За один раз можно купить 50 штук, таким образом, упаковка стоит 67 евро и 90 центов.

Медицинские маски различаются между собой. В продаже имеются два типа медицинских масок, цены на которые составляют 87 и 89 центов. Маски продаются упаковками по 50 штук, упаковка стоит 44 евро.

В Таллиннской Сикупиллиской аптеке Benu продаются защитные медицинские маски по цене в один евро за штуку. Их продают по пять и десять штук за пять и десять евро. В Euroapteek, расположенной в Таллинне на Тартуском шоссе в продаже имеется только один тип защитных масок, за одну штуку которой просят 1,40 евро. Их продают по 10 штук, и заплатить нужно 14 евро.

На сайте Kaitsemaskid24 продаются как медицинские маски, так и обычные защитные маски, которые продают упаковками по 50 штук. Цена упаковки варьируется в пределах 15 евро.

На сайте Meditsiini Grupp продаются только медицинские маски по 70 центов за штуку. Продают их по 10 штук, то есть за одну покупку нужно отдать семь евро. В э-магазине Nordmed продают хирургические маски. За один раз можно купить 50 штук, и стоит это удовольствие 11 евро 90 центов, то есть одна маска стоит 20 центов.

Оказалось, что это самые дешевые доступные маски. Также не очень дорого обойдется покупка масок на сайте Kaitsemaskid24.

В качестве альтернативы люди начали изготавливать защитные маски самостоятельно. По словам Симмо Саара, самодельная маска в какой-то степени снижает риск распространения вируса на других и защищает самого пользователя: «Но в случае самодельных масок нужно помнить, что они не являются средством индивидуальной защиты и их нельзя сравнивать с медицинскими масками».

При ношении масок нужно соблюдать и другие профилактические меры: мыть руки и соблюдать дистанцию с другими людьми.

Что нужно знать о ношении масок:

  • Одноразовая маска при увлажнении теряет свои защитные свойства, и если один раз маску сняли, то повторно ее использовать уже нельзя.
  • Время использования одноразовой маски составляет три часа, ее важно надевать в местах большого скопления народа в закрытых помещениях, где вы находитесь недолго, например, в магазине, торговом центре и общественном транспорте.
  • До того, как дотронуться до маски и начать ее использовать, нужно помыть и продезинфицировать руки.
  • Маску нужно надевать правильной стороной. Обычно внешняя сторона маски имеет другой цвет, а на верхней части имеется проволока или крепкий край, чтобы закрепить маску на носу.
  • При ношении маски до нее не нужно дотрагиваться, а после ее снятия нужно тщательно вымыть руки, поскольку грязная маска может иметь на себе возбудители болезни.
  • После снятия маски дотрагиваться до лица можно только чистыми руками.
Комментарии (2)
Copy
Наверх