Объявлен конкурс: каким будет музей в Батарейной тюрьме?

rus.postimees.ee
Copy
Музей в Батарейной тюрьме прошлым летом.
Музей в Батарейной тюрьме прошлым летом. Фото: Вера Копти.

Эстонский институт исторической памяти объявил тендер на проектирование и разработку экспозиции Международного музея памяти жертв коммунизма в Батарейной тюрьме.

По словам члена правления института Мартина Андреллера, заключение договора с победителем тендера запланировано на начало 2021 года. Проектирование покроет около 5000 кв. метров, отведенных для выставок и рабочих помещений. 

«Наша цель – создать содержательную и удобную для посетителей экспозицию, которая заинтересует как жителей Эстонии, так и иностранцев. При создании музея мы отталкиваемся от моральной установки, что Батарейная тюрьма, прежде всего, является местом памяти невинных жертв тоталитарных режимов», - заявил Андреллер.

Он добавил, что при проектировании музея институт будет всячески сотрудничать с владельцем здания и государством, чтобы обеспечить открытие музея вместе со всем обновленным комплексом бывшей Батарейной тюрьмы не позднее 2026 года.

«До начала работ по реновации комплекса в восточном крыле Батареи будет работать с мая по октябрь выставка Эстонского института исторической памяти под названием «Коммунизм – это тюрьма». На протяжении двух сезонов работы ее уже посетили  более 55 000 человек со всего мира», - сказал представитель института.

С подробностями можно ознакомиться ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy
Наверх