Данные мониторинга сточных вод подтверждают: вирус распространяется по стране из Северной Эстонии

Айме Йыги
Copy
Профессор Танель Тенсон
Профессор Танель Тенсон Фото: Sille Annuk

Система раннего предупреждения о коронавирусе, основанная на анализе сточных вод, показывала распространение вируса в Тарту еще раньше, когда вирусные частицы были обнаружены в сточных водах Тартуской тюрьмы, пишет Tartu Postimees.

В начале этой недели в Эстонии были взяты следующие пробы сточных вод, результаты которых стали ясны сегодня.

Исследование по мониторингу сточных вод возглавляет профессор Тартуского университета Танель Тенсон, который сообщил, что последние данные по мониторингу сточных вод хорошо согласуются с другими цифрами, характеризующими инфекцию в Эстонии.

«Мы видим, что инфекция по-прежнему наиболее распространена в Харьюмаа и Ида-Вирумаа и, к сожалению, начинает распространяться оттуда по Эстонии».

Что касается масштабов распространения инфекции в Тарту, то, по словам Тенсона, здесь анализировать сложнее, потому что сюда в больницу для лечения привозят пациентов с коронавирусом и из других частей Эстонии.

Подводя итог:  согласно последним данным мониторинга сточных вод, инфекция, как и ожидалось, обнаруживается, но на этой неделе не наблюдается очень резкого роста.

Пробы сточных вод берутся во всех уездных центрах и городах с населением более 10 000 человек, а также в крупных международных пунктах пересечения границы, таких как Таллиннский аэропорт, порт и пункты пересечения границы.

Всего в Эстонии есть 20 регулярных и 28 случайных точек отбора.

В сборе проб Тартуский университет сотрудничает с Эстонским центром экологических исследований и предприятиями водоснабжения, которые управляют городскими очистными сооружениями. Анализ на наличие следов коронавируса в пробах сточных вод проводится в лабораториях технологического института Тартуского университета.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх