Пашинян добавил, что должен предстать перед судом армянского народа. Сам народ, по его словам, «должен знать обо всех обстоятельствах дела, должен быть диалог с военными, оппозицией, правительством». В то же время он исключил возможность подать в отставку. «В моей повестке есть только вопрос обеспечения стабильности и безопасности страны, других вопросов нет», - отметил он.
Пашинян рассказал, что к маю 2018 года, когда он пришел к власти, переговорный процесс прошел точку невозврата, в нем ясно вырисовывались контуры территориальных уступок без определения статуса, иначе говоря - «территории в обмен ни на что».
«Мы попытались изменить эту логику. Я попытался повысить нашу сопротивляемость, но нам это не удалось», - сказал глава армянского правительства, пояснив, что армянские ВС потерпели неудачу в Нагорном Карабахе из-за того, что воевали не только с армией Азербайджана, но и турецкими ВС и наемниками из стран Ближнего Востока.
«По итогам июльских боев [на северо-востоке Армении] стало понятно, что мы готовы к войне с армией Азербайджана. Однако основной причиной нашей неудачи была война с Азербайджаном, Турцией и террористами», - отметил он. Говоря о недавнем договоре о прекращении огня, Пашинян заверил, что договор останется в силе, хотя и является проигрышным для Армении.
По его словам, изменить положения документа можно было бы только при изменении военной ситуации. «Сегодня это нереально. Необходимо провести переговоры, потому что в документе есть положения, которые требуют комментариев, и лучшие предложения попытаемся реализовать», - сказал он.