Линдерман: русские в Латвии не случайные гости, и не иностранцы, и не оккупанты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Линдерман
Владимир Линдерман Фото: Марис Морканс/ www.telegraf.lv

Лидер общества «За родной язык» Владимир Линдерман распространил листовки с призывом к латышам «не участвовать в Крестовом походе против русского языка», сообщает TVNET.

Как сообщалось, Линдерман является инициатором ожидаемого 18 февраля референдума о статусе русского языка. Конституционный суд решил не отменять ожидаемое голосование.

На этой неделе по Риге стали распространять листовки, в которых Линдерман обращается к своим согражданам - латышам. Он призывает прислушаться к нему - «умному и честному человеку, который был вместе с вами на баррикадах». Его взгляды с того времени не изменились и Линдерман по-прежнему выступает за справедливость.

«Политики у власти призывают идти в Крестовый поход против русского языка. С пеной у рта они стараются переубедить латышей в том, что это святая борьба за Латвию. Они лгут. Это борьба за их эгоистичные интересы», - написал лидер общества.

Он призвал латышей не идти в «Крестовый поход» против своих русских соседей, поскольку «ничего хорошего из этого не получится».

«Мы вместе живем и будем жить на этой земле. Вместе мы можем создать великолепную страну, которой будет завидовать весь мир. Латвийские русские готовы работать на пользу Латвии, но только с одинаковыми правами, а не как люди второго сорта», - указал Линдерман. «Мы здесь не случайные гости, и не иностранцы, и не оккупанты. Мы такие же хозяева на своей земле как и латыши».

Линдерман спрашивает, является ли преступлением, если люди хотят, чтобы их родной язык был бы легализован. «Настоящее преступление и полный абсурд - это факт, что у русского языка в Латвии сегодня такой же статус иностранного, как например у португальского или хинди», - уверен политик.

Он призвал не верить сказкам об отличной жизни «в латышской Латвии без русских». Это пустые мечты и «без русских ничего не получится».

«Дом, который раскололся надвое, не устоит. А вместе мы - сила. Только на основе этой силы Латвия воскреснет», - резюмировал Линдерман.
 

Комментарии
Copy
Наверх