Covid ⟩ Руководитель больницы: спокойное время скоро закончится (7)

Арвед Брейдакс
Copy
Арви Васьк.
Арви Васьк. Фото: Tomi Saluveer /

Распространение коронавируса в уездах Южной Эстонии в течение последний двух недель оставалось относительно низким, по сравнению с показателями Ида-Вирумаа и Таллинна, но вскоре количество случаев заражения увеличится и здесь, сказал порталу Lõuna-Eesti Postimees руководитель Южно-Эстонской больницы Арви Васьк.

«Сейчас все хорошо, но, вероятно, так дальше не может продолжаться. Следует опасаться распространения коронавируса. Сейчас он в основном, распространяется среди молодежи, но и среди пожилых тоже, и тут ничего не поделать», - сказал Васьк.

По данным Департамента здоровья, за последние 14 дней кумулятивная заболеваемость на 100 000 человек в воскресенье составляла в Вырумаа 36,7, в Валгамаа — 56,7 и в Пыльвамаа — 56,8. В то же время в Ида-Вирумаа этот показатель был 441,7 и в Харьюмаа — 265,4.

«Нынешняя тактика такова, что мы постараемся затянуть этот процесс настолько, насколько это возможно, но, безусловно, количество больных будет расти. В Таллинне и в Ида-Вирумаа не смогли взять ситуацию под контроль», - подтвердил он.

Это означает, что в ближайшие недели увеличится также число нуждающихся в больничном лечении коронапациентов. По последним данным, в воскресенье в больницах Эстонии находились 84 человека с диагнозом COVID-19, из них 12 — в отделении интенсивной терапии и еще семеро подключены к аппаратам ИВЛ. «Скорее всего, в ближайшие недели эта цифра перевалит за сто и будет видно, на каком уровне возникнет плато», - сказал Васьк.

Опираясь на весенний опыт, в больнице приняты меры инфекционного контроля. «Тех работников, у которых есть хоть малейшие симптомы, мы не пускаем на работу, даже если первичный анализ отрицательный, с насморком держимся подальше ото всех. В настоящий момент все под контролем, надеемся, что справимся», - добавил руководитель больницы.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (7)
Copy
Наверх