Где скрываются главные враги эстонской государственности?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Рийгикогу
Здание Рийгикогу Фото: Toomas Huik

Предлагаю вашему вниманию мои размышления в связи с некоторыми событиями, произошедшими на уходящей неделе.

Еврозона: кажется, мы все приплыли

Снижение рейтингов многих стран еврозоны было ожидаемо, но конкретный список стран, их новые рейтинги и прогнозы дали богатую пищу для размышления. Один из локомотивов европейской экономики Франция более не имеет высший рейтинг ААА. К Австрии это относится тоже. Если у Франции были проблемы и с государственным долгом, и с банковским сектором, который активно кредитовал Италию, то у Австрии проблемы чисто банковские. Это уже не просто звонок, а набат всем, кто развивает банковский сектор в части внешних инвестиций, не думая о последствиях для собственной экономики. Накатывается новая волна кризиса еврозоны. Теперь только Германия имеет высший рейтинг, и снижение рейтинга Фонда стабильности было вопросом времени, которое оказалось совсем коротким. S&P не дало и недели на размышления Европе и снизило рейтинг фонда уже в понедельник вечером. Те полгода, когда Германия и Франция, подобно Гобсекам нового времени, собирали расписки (государственные гарантии) от участников Фонда Стабильности не прошли даром в негативном смысле.

Саркози и Меркель вместо реального выхода из кризиса стали на время, в известном смысле, работниками кредитных отделов своих банков, собирающими с клиентов дополнительные залоги и поручительства. Они надеялись, что они еще успеют заняться своими непосредственными обязанностями. Но кризис диктует свои правила: если ситуация у членов валютного союза ухудшается, то более сильные не могут помочь тем, у кого она совсем плохая. Любые гарантии тем, кто имеет худший рейтинг, влияют на рейтинг поручителя. Те, у кого ситуация совсем плохая не могут за пару месяцев отказаться от социальных достижений предыдущих десятилетий. Последнее ухудшение рейтингов означает, что участие в самом Фонде становиться проблемой даже, если нет проблем с госдолгом. Если в ближайшие недели ситуация не изменится, то это будет начало конца.

Впереди маячит новая дата возможного дефолта Греции - март 2012 года. Избежать его возможно очередным списанием долгов или помощью более ста миллиардов евро. Если раньше решения об очередном транше проходят под лозунгом « поможем грекам иначе всем будет хуже», то сейчас уже всем так плохо, что не до греков. У Саркози в апреле выборы и последние проблемы хоронят его надежды на переизбрание.

Снова о Художественной Академии

Гуманитарная и художественная общественность ожидала результатов встречи Сигне Киви с министром Яаком Аавиксоо. Но реалисты понимали, что чуда не будет. Министр не будет «бросаться под танки», чтобы спасти репутацию Сигне Киви. В его окружении оказались более профессиональные и трезво мыслящие специалисты, чем у бывшего министра культуры. Их совет и мнение министра Аавиксоо по большей части совпали с мнением автора из предыдущего обзора: нет смысла настаивать на сооружении нового здания в центре города.

Некоторые журналисты нашли дополнительные «гвозди», чтобы забить их в крышку гроба карьеры Сигне Киви. Они спрашивают у мыслящей публики: разве не странно, что наши творческие работники не рвутся на свободу (за город) вместо того, чтобы реализовывать свои замыслы в тесном пространстве центра города в борьбе за каждый метр близости к жилым домам. Они пока не говорят о том, что это полет неместной творческой мысли (конкурс выиграли датчане). Это обстоятельство делает наших «творцов» несостоятельными вдвойне. А главный «русский» вопрос становится еще более актуальным: кто виноват?

Для мыслящей публики ответ очевиден: Сигне Киви должна уйти в отставку. Такие ляпсусы даже в Эстонии не проходят зря. Министр от IRL с удовольствием предложит реформистке уйти в отставку. Защищать ее в этой ситуации реформистам себе дороже. Премьер робко высказался в конце недели о том, что хотелось бы найти возможность построить здание в центре города. И сделал нечто подобное Понтию Пилату в известной ситуации: предложил министерству и Академии найти решение.

Внимательно прочитав CV Сигне Киви автор обратил внимание на одно обстоятельство: она закончила тогдашний Художественный Институт в 27 лет. Учитывая, что тогда эстонцы учились 11 лет в школе, ее креативное образование заняло 9 лет. Даже хорошей студенткой она не была. С поста министра культуры ушла тоже не по своей воле: в фонде Култууркапитал обнаружились злоупотребления председателя на несколько миллионов крон. Она до сих пор не научилась выбирать ближний круг. Чиновник-танкист высшего уровня.

Скандал с центристами вошел в новую фазу

Найденные в офисе документы на 600 евро явно не могли удовлетворить общественность. Позарез необходимо было что-то более существенное, и обнаружились распечатки переписки Ханнеса Румма. Это социал-демократ, писатель и заметный деятель среди гуманитарной интеллигенции. Пиком его карьеры было назначение руководителем местного Представительства Евросоюза. Это небольшая структура, в которой вместе с руководителем и вспомогательным персоналом работает всего 15 человек. Понять чего ради его переписка заинтересовала генсека центристов я не смог даже включив собственную фантазию на полную мощность. Даже предположив на пике фантазирования, что существовали какие-то данные, интересующие скрытых спонсоров центристов в России, и их можно было найти в той переписке, то придется ответить на следующие логичные вопросы. Если там было нечто подобное, то почему это не было обнаружено при расследовании именно этого предполагаемого преступления? Можно предположить, что какое-то значение могла иметь находка, для выяснения отношения соцдемов к союзу с центристами. Хотя, не будучи среди первых лиц своей партии, вряд ли он тот человек, переписка которого могла бы ответить на этот вопрос. Никаких данных о том, что же заинтересовало центристов в тех распечатанных листах, КаПо нам не представила.

Поднялся вселенский вой о базовых ценностях демократия и неприкосновенности частной переписки. К этому подключился даже президент (об этом отдельно). Но элементарные юридические принципы предполагают, что должен быть мотив «преступления». Даже если речь идет о маньяке, должен быть мотив, а здесь все-таки генсек и парламентарий.

Никто не ответил публике на вышеуказанные простые вопросы и на некоторые более интересные вопросы, которые теперь витают в воздухе. Чего ради все-таки КаПо пошла в выходные обыскивать офис центристов и культурной столицы? Если такого рода обыски укрепляют наши базовые ценности, то почему не обыскивать все партии по графику и не докладывать общественности о результата? Ну а главный вопрос во всей этой истории такой: кто ответит на полную правовую неразбериху в функционировании политических партий и их финансировании? Центристы явно не относятся к числу тех, кто стоял у истоков нынешней юридической системы вообще и в описанной сфере в частности. Парламент, канцлер права и президентская канцелярия несколько лет «футболили» между собой функцию контроля за деятельностью политических партий.

Может быть Тообал и центристы великие преступники и самые большие нарушители моральных и юридических норм нашего общества. Но нынешние события и действия КаПо вызывают больше вопросов, чем отвечают на них.

Снова о президенте

Президент так бурно отреагировал на очень поверхностную, предварительную и неточную информацию о последних событиях, что у общественности снова встал вопрос: неужели он сам начал готовить речи, иначе это не могло быть так быстро и неадекватно ситуации. Его порыв сразу же отреагировать создавал впечатление, что речь идет о начале какой-нибудь войны или сведениях о вторжении марсиан. Данная ситуация такого экстренного реагирования явно не требовала.

Центристы разбираются, КаПо уточняет, ситуация с видами на жительство вышла из фазы необходимости быстрого реагирования. Ради чего были все эти гневные речи и обобщения? Он – гарант Конституции. Если его так сильно волнует ситуация в политических партиях, то почему его канцелярия не хочет взять на себя контроль за партиями? Если так волнует эта ситуация, то почему не собрать лидеров партий, не навести порядок в законодательстве, не дать поручение правительству.

В стране уже много лет силовые структуры «прессуют» одну партию. Центристам даже не дали сделать в положенный срок отчет о финансировании, как начались обыски. Не успели организаторы сделать даже отчет по налогам Культурной столицы 2011, как КаПо пришла к ним. При этом мы знаем, что у «силовиков» своих внутренних проблем более, чем достаточно. Где система проверки деятельности партий, которая была бы прозрачна и понятна гражданам страны? Почему это не заботит президента и не становится поводом для быстрого реагирования. Постепенно накопились проблемы на порядок сложнее тех, на которые бурно реагирует президент. О них в следующей части.

Бермудский треугольник провинциальный жизни

У нас проблемы реформы образования рассматривают в ключе проблем русских школ. Но легко проследить связь нескольких других проблем нашего общества последнего времени, которые образовали бермудский треугольник провинциальной жизни страны. Отъезд из страны многих десятков тысяч эстоноземельцев происходит по большей части из сельской глубинки и маленьких депрессивных городов, которые не благоденствовали даже во время экономического подъёма (тогда их жители работали на стройках столицы). Болтовня об административной реформе с одной стороны и размытый, неэффективный, финансово и юридически беспомощный аппарат местных самоуправлений с другой, позволили долго накапливаться проблемам провинциальной жизни. Кризис и бездействие доводят ситуацию до грустного логического финала.

И запланированное резкое сокращение гимназий, как бы ни было оно обосновано нынешними финансовыми трудностями и желанием сохранения качества образования, замыкает треугольник, скорее всего бермудский, для развития жизни в провинции, который образовался в течение многих лет бездействия на всех уровнях. Кто захочет вернуться в свой родной городок или село, если за время работы за рубежом там закрылась гимназия, накапливаются коммунальные проблемы, большие проблемы с детсадами и ликвидирована пожарная команда? Под фанфары об успехах наша элита сделала то, что наносит колоссальный вред сохранению эстонской жизни и культуры, который рискует оказаться невосполнимым. Эстония окончательно стала страной столичного фасада с небольшим вкраплением благополучия в курортных местах и на родине премьера. Остальное стремительно приходит в упадок. Именно это должно было стать объектом громких обличений президента. Но у него другие приоритеты. Может те, кто довели страну до этой ситуации, и есть главные враги ее государственности?

Поучительная история

В середине 20-х активно искали вредителей и замаскированных бывших, которые якобы являются виновниками неустроенности и прочих проблем в молодой Советской стране. При всех проблемах первой мировой и гражданской войны Московским Водоканалом всегда руководил царский инженер. Он содержал свое хозяйство в образцовом порядке. Не найдя иных поводов для претензий (у него все работало образцово), его обвинили в сотрудничестве с немцами. Он закупал запчасти в Германии. Объяснения, что само оборудование немецкое и иных мест приобретения быть не может, на комиссаров не действовали. Он не стал дожидаться репрессий и ушел из жизни сам. Во все времена были люди, которые делают свое дело, не думая об оценках власть предержащих.

Комментарии
Copy
Наверх