В Швеции коронавирус стал третьей по распространенности причиной смерти

rus.postimees.ee
Copy
Швеция.
Швеция. Фото: Oleksiy Mark/shutterstock.com

В первом полугодии 2020 года COVID-19 стал причиной  приблизительно 10 процентов от общего числа смертей в Швеции, передает Deutsche Welle.

Как следует из отчета Министерства здравоохранения и социального развития страны, последствия заражения коронавирусом стали третьей по распространенности причиной смерти в стране. За шесть месяцев в Швеции скончались около 51,5 тыс. пациентов. В 14 тыс. случаев причиной послужили заболевания сердца и системы кровообращения, 11 600 больных страдали различными онкологическими заболеваниями, 5500 умерли от последствий COVID-19.

Как отмечается в документе, распространение коронавируса способствовало тому, что смертность в стране, в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, выросла на 10 процентов у женщин и на 14 процентов у мужчин.

Мировое сообщество борется со второй волной распространения коронавируса SARS-CoV-2. С начала пандемии инфекция выявлена более чем у 55 млн жителей планеты. По данным портала Worldometer , от последствий легочного заболевания COVID-19, вызываемого вирусом, скончались более 1,3 млн человек, выздоровели свыше 38 млн пациентов.

Комментарии
Copy
Наверх